Комментарии

23.02.2012 19:23


Артур Багдасарян и нерастаможенные бутылки

Артур Багдасарян и нерастаможенные бутылки

Начиная с того момента, когда стало известно, что коалиционные силы будут участвовать на парламентских выборах по отдельности, Артур Багдасарян оказался в крайне тяжелом положении. В «Оринац еркир» сейчас сложилась настолько чрезвычайная ситуация, что даже включение в список под третьим номером министра чрезвычайных ситуаций, вряд ли исправит ситуацию. Но, как говорят, надежда умирает последней.

А. Багдасарян сейчас уповает на деньги. Только на деньги. Исключительно на деньги. Воодушевленный выборами мэра Раздана лидер «Оринац еркир» решил пополнить партийный бюджет, чтобы и он, подобно старшему партнеру – РПА, «подмаслил» социально необеспеченные слои и попытался преодолеть 5%-й барьер.

Вероятно, желание предстать на выборах «надлежащим» образом и не быть скованным в вопросе финансов является причиной того, что действующий при Артуре Багдасаряне завод по производству вин и коньяка «Айаса» импортировал большую партию бутылок и, по имеющимся у нас данным, не растаможил их. Если эта информация соответствует действительности, то выходит, что А. Багдасарян не платит деньги в бюджет, чтобы суметь не отстать в гонке по раздаче избирательных взяток от апологетов «хороших выборов» и «качественных революций». Если добавим к этому и то, что задолженности перед бюджетом имеются и у связываемого с именем Багдасаряна Французским университетом, то картина станет целостной.

В прессе многократно отмечалось, что «Оринац еркир» часто раздает подарки однопартийцам, и среди этих подарков продукция «Айасы» занимает свое неизменное место. Фактически, Багдасарян, с одной стороны, избегает исполнения налоговых обязательств, а с другой – за счет государства задабривает избирателей, параллельно говоря о построении страны законности.

Следует заметить, что Комитет по госдоходам, вопреки своим заверениям, проявляет к налогоплательщикам избирательный подход. Во всяком случае, Артур Багдасарян, судя по всему, оказался в привилегированном статусе. Как это получается, что хозяйствующий субъект импортирует бутылки или «управляет» университетом и не платит налоги и пошлины, а Комитет по госдоходам закрывает на это глаза? Интересно, если бы другая компания импортировала товар и не растаможила его, то проявили бы в комитете столь же лояльное отношение?

Если помните, в одном из своих выступлений Серж Саргсян отмечал, что бизнес должен быть отделен от власти и системы госуправления. На примере Артура Багдасаряна мы видим, что бизнес, в случае некоторых лиц, не только не отделяется от системы госуправления, но и занимающийся бизнесом чиновник обходит государственный бюджет и собирается к выборам по «европейским» критериям. Как всегда, слова Сержа Саргсяна совпадают с его делами.

Карен Акопджанян

 P.S. После публикации статьи с нами связались из ООО «Айаса груп» и отправили опровержение, текст которого приводим ниже.

––––––––––––––––

Директору ООО «Теванян»

Господину А. Теваняну

Уважаемый господин Теванян,

24-го февраля этого года на принадлежащем Вашей компании электронном сайте была размещена статья К. Акопджаняна «Артур Багдасарян и нерастаможенные бутылки». В данной статье указывается, якобы, ООО «Айаса груп» импортировала в РА большую партию бутылок и не растаможила их.

Являясь главным юристом ООО «Айаса груп», я опровергаю информацию относительно ООО «Айаса груп», нашедшую место в данной статье, поскольку она не соответствует действительности, а также заявляю, что по сей день у ООО «Айаса груп» не было какой-либо таможенной и/или налоговой задолженности  перед госбюджетом. Более того, в Комитете по госдоходам у нашей организации имеется переплата.

Учитывая вышеуказанное, просим Вас в установленном порядке дать на Вашем информационном сайте опровержение данной статьи  

С уважением,

Главный юрист А. Геворкян

Последние материалы этого заголовка