Мнение

23.02.2012 19:49


Особенности национального «бардака»

Особенности национального «бардака»

При обсуждении вопросов политики, экономики, культуры и других сфер без внимания остаются много довольно важных проблем в сфере обслуживания и мобилизации гражданского населения республики. Эти вопросы выпадают из общего контекста, так как многие считают, что решения для них найдутся сами по себе, так как медицинское обслуживание, военная служба, жилищно-коммунальные услуги, главным образом зависят от степени финансирования данных институтов и снижения коррупции. Последние же должны быть обеспечены эффективной экономической политикой и ростом социального благополучия в стране.  Но причина кризиса в работе государственных служб заключается более глубоко и отражает в себе отрицательные процессы в государстве и обществе вообще.

Основные характеристики малоэффективной работы многих учреждений обусловлены, прежде всего, слабой связью между разными институтами, что объясняется ситуационным функционированием, номинальным (но не фактическим) сотрудничеством и, в конце  концов, всё это доходит до прямого недоверия (вплоть до переманивания «объекта коррупции»). С другой стороны, такое положение дел связано с очень маленькой зарплатой госслужащих, которые стараются поправить своё материальное состояние за счёт рядовых граждан. Отметим также и львиную долю непрофессионализма людей, работающих в сфере обслуживания и гражданского учёта, так как туда набираются в большинстве случаев не по специальности, а по родству. Также многих грамотных специалистов отпугивает малая зарплата, а также атмосфера, царящая в данных учреждениях. И наконец выделим всеобщее безразличие как итог всех вышеуказанных факторов.

Конечно, правительство делает всё для того чтобы устранить подобные явления в этих сферах: предлагает законопроекты о новых налогах, антикоррупционные проекты с целью развития банков, принимают «большие бюджеты»  и назначают монополистов в сфере обеспечивания бензином крестьянских хозяйств и т.д. Заявления же и запросы граждан и общественных организаций получают ответы, равные по смыслу высказываниям софистов. На худой конец могут уволить отдельных лиц задействованных в тех или иных мероприятиях, но пороки системы, в общем-то, устранить не получается…

Ещё одна характеристика, присущая госучреждениям местного значения, является анархия,  точнее служебное неповиновение: сроки не реализуются, телефоны не работают, обслуживание не проводится, приказы не выполняются и в конце концов всё зависит от географического положения. Также типичной ситуацией является ссылка на менталитет, историю, психику и взаимопонимание. При этом граждане, бегая из одного кабинета в другой, теряют время, деньги и нервные клетки, а подобная неразбериха заставляет большинство людей не доверять этим учреждениям и государству вообще. Здесь идёт речь не только об эффективной работе государственных институтов, но и о престиже государства в глазах его граждан. 

Многие возразят, что, мол, во всех странах такая же ситуация, но с этим утверждением можно ещё поспорить и это вообще-то не аргумент, так как нужно сравнивать с лучшим, а не подобным.

Что же может помочь в сложившейся ситуации для такого переходного государства как наше?  Во-первых, установление чёткой иерархии в госучреждениях, независимой от межличностных отношений, во-вторых, увеличение жалования госслужащим, в-третьих, повышение специализации и налаживание связи с ВУЗами для подготовки кадров и, в-четвертых, улучшение нравственной и психологической атмосферы в обществе и государстве.

Поэтому этим вопросам наше будущее правительство должно уделить большое внимание, так как государственные учреждения и службы являются частью всего государственного аппарата, обеспечивающего стабильность общества и защиту прав граждан.     

 Норайр Дунамалян

Последние материалы этого заголовка