Лента новостей

24.02.2012 09:47


Армянские певцы бойкотируют «Евровидение» из-за убийства азербайджанцами солдата ВС Армении

Армянские певцы бойкотируют «Евровидение» из-за убийства азербайджанцами солдата ВС Армении

Группа известных армянских певцов выступила с заявлением, направленным Союзу европейских вещателей и Общественной телекомпании Армении, после того, как вчера в результате снайперского огня со стороны Азербайджана смертельное огнестрельное ранение в области головы получил находящийся на боевом дежурстве военнослужащий ВС Армении Альберт Адибекян.

«23 февраля на боевом опорном пункте, расположенном в селе Чинар Тавушской области от выстрела азербайджанского снайпера погиб солдат срочной службы ВС Армении Альберт Адибекян. И это при том, что, страны-посредники процесса урегулирования Карабахского конфликта многократно призывали конфликтующие стороны отвести снайперов от линии соприкосновения. Армянская сторона всегда заявляла о готовности пойти на это. Азербайджан не только отказался, но и использует любой момент для пролития армянской крови. В данном случае мы, нижеподписавшиеся, публично заявляем, что имеем серьезную причину в связи с участием в предстоящем в Баку конкурсе Евровидения. Мы заявляем, что отказываемся от участия в проводимом в Баку конкурсе. Мы отказываемся выступать в стране, которая известна массовыми убийствами и погромами армян, в стране, в которой армянофобия доведена до уровня государственной политики, в стране, вход в которую запрещен любому человеку армянской национальности, даже если он является гражданином другой страны, очевидцем чего мы становимся почти ежемесячно», - отмечается в заявлении.

При этом, авторы заявления отмечают, что готовы принять участие в «Евровидении - 2012», если Союз европейских вещателей примет решение о его проведении в любой другой стране, где будет царить та атмосфера солидарности и равной конкуренции, которая присутствовала в дни проведения детского конкурса «Евровидение» в Армении в прошлом году, в котором, кстати, не принял Азербайджан.

«Сообщаем также, что готовы принять участие во всех последующих конкурсах «Евровидения»», - отмечают авторы заявления.

В нем также говорится, что перспектива проведения конкурса 2012 года в столице Азербайджана вызвала острую критику и недовольство общественных организаций, политических деятелей многих стран, а также международных организаций.

«Сколько бы власти Азербайджана ни заявляли, что, якобы, гарантируют безопасность участников, тем не менее, очевидно, что судьбы зарубленного в 2004 году азербайджанским офицером в Будапеште офицера ВС Армении Гургена Маргаряна может удостоиться любой певец или член делегации армянской национальности. Мы отказываемся выступать в стране, которая организовала массовые погромы многих тысяч армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку, Мингечауре и Мараге, в стране, которая напала на мирное население Нагорного Карабаха, стране, попытавшейся насильственно выселить наших братьев и сестер из их исторической родины. Благодаря героической самозащите наших братьев и сестер, ВС Азербайджана были вытеснены из Арцаха, однако и сегодня продолжают угрожать погромами армян. И все это осуществляется на уровне президента и различных органов власти, которые на протяжении лет воспитывают своих граждан в духе реваншизма и армяноненавистничества», - говорится в заявлении армянских певцов.

Последние материалы этого заголовка