Комментарии

25.02.2012 14:41


Друг Сержа Саргсяна

Друг Сержа Саргсяна

Как гласит известное высказывание, устами младенца глаголет истина. Есть и другое высказывание: хочешь узнать про семью – спроси у ребенка. Немного терпения и станет ясно, почему я вспомнил эти слова.

Как известно нашим читателям, мы многократно отмечали, что глава партии «Республика» Арам Саркисян, по сути, является сторонником Сержа Саргсяна и его «миной». «Оппозиционная» деятельность у него получалась очень хорошо вплоть до того момента, когда лидер АНК, понимая, что Серж просто «кидает» выступающую в качестве гаранта его стабильности силу и даже «оккупирует» туалеты, избрал новую линию. До того Арам Саркисян поддерживал просержевский «диалог» двумя руками, но высказал несогласие с выдвинутым Тер-Петросяном лозунгом «Вперед к бессержевской Армении!». Завенычу не понравилась идея совместной с другими силами борьбы против фальсификации выборов. Председатель «Республики», видите ли, считает, что АНК является самодостаточной силой, и нет необходимости сотрудничать с другими силами (особенно, с ППА) на избирательных участках. Заметим, что его заявления о том, что АНК может отстранить Саргсяна в одиночку являются чем-то вроде политического алиби для сокрытия того обстоятельство, что он – клиент Сержа.

После президентских выборов 2008г. уже было очевидно, что между семьей Саркисянов и Сержем Саргсяном состоялась сделка в рамках программы «Партнерство во имя свободы Армена Саркисяна». Неслучайно, что после 1-го марта правоохранительные органы арестовывали всех тех политических деятелей, которые стояли на площади Свободы, а Арама Саркисяна не побеспокоили. Его не лишили свободы даже на час, хотя к остальным был проявлен совершенно иной подход.

Арам Саркисян, наверное, еще долго играл бы в «оппозицию», если политические развития имели другой характер и если его брат с детской откровенностью невольно не взорвал бы очередную «бомбу» замедленного действия политического поля.   

Младший брат Вазгена Саркисяна Армен является взрослым мужчиной, но в политике он неопытен словно юноша, и в силу своей неопытности допустил «кикс». Дело в том, что в интервью одной из газет Армен заявил, что Серж Саргсян является другом их семьи, а еще до этого он  успел в статусе члена правления «Еркрапа» поддержать «боевого товарища Сержа Саргсяна».

Младший брат Вазгена раскрыл этим, что «ярый оппозиционер» Арам Саркисян не может идти против Сержа Саргсяна, так как последний является другом их семьи, так же, как и уничтоживший экономику страны Тигран Сиркисян.  

Здесь есть два варианта. Если Арам Саркисян искренен в своих антисержевских выступлениях, то он является носителем достаточно плохих человеческих качеств, так как выступает против друга семьи, и немного трудно представить то, как можно, скажем, по субботам и воскресеньям вести дружбу с Сержем и его «дьячком», а по митинговым пятницам подвергать тех же людей жестокой критике. Если же Арам Саркисян в своих публичных выступлениях формально критикует Сержа Саргсяна, то это обычное гегамянство. Судя по всему, мы имеем дело со вторым вариантом, и решение партии «Республика» в связи с пропорциональным списком АНК призвано дополнить очередное звено всей цепи «минной» деятельности Сержа Саргсяна и Арама Саркисяна.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка