Комментарии

26.02.2012 19:23


История одного меняющего партии депутата

История одного меняющего партии депутата

Как известно, на днях собственник пивоваренного завода «Киликия», депутат НС, избравшийся на участке N41, Акоп Акопян (Пивной Акоп) представил заявление на вступление в РПА.

В интервью «7ор» он объяснил данный шаг тем, что принципы и идеи РПА ему более близки (интервью целиком смотрите здесь).

Примечательно то, что А. Акопян, прежде чем «оказаться» в близкой ему по духу РПА, в последние год-два многократно делился с нашим сайтом своим недовольством правительством и экономической деятельностью этого правительства. Акопян выступал с многочисленными здоровыми предложениями и был одним из тех депутатов-собственников, которые не боялись высказывать свое негативное мнение в адрес властей. Сейчас выясняется, что от ненависти до любви – одно заявление. Кстати, всего месяц назад Акопян говорил, что останется беспартийным, а точнее – членом «партии друзей».

Сейчас уместно напомнить, что несколько лет назад тому же Акопу Акопяну близкими по духу казались принципы и идеология «Оринац еркир» (фактически, на определенном этапе «Х» возглавляемая Артуром Багдасаряном структура пивоварам Армении нравится, но потом наступает время очиститься), и он стал ярым апологетом построения страны законности (дословный перевод армянского «Оринац еркир» - прим.). Потом, когда А. Багдасарян перешел в оппозиционное поле, программы и идеи «Оринац еркир» сразу же показались Акопяну чуждыми, и владелец «Киликии» вышел из этой партии.

В НС этого созыва Акопян оказался в статусе независимого депутата, и, справедливости ради, следует отметить, что он является одним из тех редких депутатов, избранных по мажоритарной системе, которые активно вовлечены в законотворческую деятельность и заняты в Комиссии по экономическим вопросам плодотворной деятельностью.

Явно, что Акопян стал членом РПА с желанием удержать депутатский мандат. От Сержа Саргсяна или его команды Акопяну дали понять, что в рамках демагогического лозунга «в НС бизнесменов быть не должно» у него должна возникнуть «спонтанная» любовь к принципам (интересно, есть ли таковые?) и идеям РПА (единственной идеей властной партии является только власть), чтобы он мог заниматься «депутатсвом» и после 2012-го года.

Отметим, что Акоп Акопян, по большому счету, не виноват в своем нынешнем состоянии. Пока в Армении не созданы действенные механизмы по защите института собственности и пока призрак передела собственности не покинул нашу страну, акопакопяны будут менять партии со скоростью звука.

Карен Акопджанян

P.S. В дилемме «”Котайк” или “Киликия”?» я всегда отдавал предпочтение «Киликии», но после поступка Акопа Акопяна покупать «Киликию» я больше не буду. Это, конечно, не означает, что я стану любителем «Котайка», но «Киликию» я уж точно покупать не стану, так как, если владелец этого завода имеет столь изменчивый характер, то это может проявиться и в производстве, что, на мой взгляд, повлияет на качество пива. 

Последние материалы этого заголовка