Экономика

27.02.2012 14:18


Увеличение объемов контейнерных перевозок - один из приоритетов ЮКЖД в 2012г.

Увеличение объемов контейнерных перевозок - один из приоритетов ЮКЖД в 2012г.

Основными направлениями работ Дирекции перевозок ЗАО «ЮКЖД» на 2012 год станет повышение качества предоставляемых услуг, развитие железнодорожных станций и узлов, а также стимулирование объемов межгосударственных и местных грузоперевозок, сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время на ЮКЖД действует контейнерный поезд Кармир Блур – Поти, время следования которого в 2011 году было сокращено на 2 часа и составляет в настоящее время 29 часов 30 минут. Одной из приоритетных задач Компании на 2012 год является сокращение времени следования контейнерного поезда в пути до 24 часов, что позволит классифицировать его как ускоренный.

Необходимо отметить, что мировой рынок контейнерных перевозок уже преодолел последствия глобального финансово-экономического кризиса, и, по прогнозам экспертов, до 2020 года будет расти в среднем на 8% в год. В течение следующих 10 лет объемы контейнерных перевозок могут увеличиться в 2 – 2,5 раза. В то же время, рост объемов комбинированных автомобильно-железнодорожных перевозок также составит около 8% в год, что существенно превышает рост обычных автомобильных и железнодорожных перевозок.

Таким образом, на ЗАО «ЮКЖД» существует значительный потенциал увеличения объемов контейнерных перевозок.

В 2011 году по сравнению с 2010 годом объем контейнерных перевозок по Южно-кавказской железной дороге был увеличен на 44%, однако при полной реализации потенциала железнодорожных контейнерных перевозок в 2012 году объем может быть увеличен в 2 раза.

В направлении наращивания объемов контейнерных грузоперевозок Компания рассматривает возможность организации перевозок со станции «Варденис». После завершения работ по реконструкции станции и создания участка погрузки грузов в контейнеры появится возможность организации перевозок из Нагорного Карабаха.

Кроме этого, в 2012 году со станции «Варденис» запланировано осуществление перевозки 700 тыс. тонн угля на станцию «Ереван».

Последние материалы этого заголовка