Экономика

27.02.2012 16:55


Предвыборное угодничество Тиграна Саркисяна?

Предвыборное угодничество Тиграна Саркисяна?

Оказавшаяся в Национальном собрании РА инициатива правительства по внесению изменений в налоговое законодательство, которая предусматривает списывание накопившихся за определенный период налогов на землю и имущество, вызвала массовое недовольство в населенных пунктах Ширакского марза.

Многие главы общин считают, что после этого шага жители сел вообще перестанут платить налоги, а те, кто заплатили, будут требовать возврата денег, поскольку заплативший и незаплативший окажутся в одинаковом статусе. По мнению главы села Капс Лорика Мкояна, после этого заявления ситуация в селе обострилась.

«На сегодня налог на землю и имущество в селе собран на 80 процентов. В основном, заплатили пенсионеры и получающие пособия. То есть, не заплатили налоги в основном богатые и работающие в России. Сейчас те, кто заплатил налоги, требуют от меня объяснения, почему они должны были платить, если тем, кто не платит, они будут списаны».

Бывший сельский староста села Бавра Корюн Смбулян в беседе с  «7or» отметил, что правительство просто некомпетентно делать добро незаплатившим налоги за счет бюджета общин.

«Списывать налоги не входит в компетенцию премьера. Тем более, что законом предусмотрена практика списывания налогов. Кроме того, это компетенция органов местного самоуправления, поскольку эти налоги поступают в бюджет общины и расходуются на ее нужды. Сейчас премьер занят предвыборным угодничеством, а самое странное, что он делает это за счет бюджетов общин. Если они ожидают, что данная предвыборная акция принесет им пользу, то ошибаются. Напротив: их ждет очень тяжелый удар. Те сельские старосты, которые сумели собрать с населения налоги, сегодня оказались перед фактом. Избиратели отвернутся от них. Есть люди, которые говорят, что пока они платили налоги, неплатившие покупали себе машины. Теперь же плативших и неплативших приравняли друг к другу».

По словам бывшего сельского старосты, чтобы положить конец этому предвыборному балагану, нужно сделать пересчет сумм прилежно выплачивавших налоги граждан и зачислить в качестве предоплаты за несколько лет вперед.

Отметим, что во время заседаний Областного совета бывший губернатор Ширака Лида Нанян и нынешний губернатор Ашот Гизирян запугивали сельских старост, заставляя всеми возможными и невозможными способами собрать с крестьян налоги, а на тех, кто не соглашался платить, подать в суд, чтобы взыскать с них посредством органов принудительного исполнения судебных актов. Тем сельским старостам, которые отказывались так поступать, угрожали выразить недоверие и уволить из сельской администрации.

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка