Лента новостей

17.01.2011 11:17


Владимир Путин может оказаться в «черном списке» Евросоюза

Владимир Путин может оказаться в «черном списке» Евросоюза

Чиновники, выносившие приговоры по делам ЮКОСа, рискуют попасть в «список Ходорковского», о создании которого объявил Европарламент. В этом списке могут оказаться премьер-министр России Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин, передает «РБК daily» со ссылкой на журнал «The New Times».

«Пока списка как такового не существует: надо анализировать ситуацию, подробно прописать, кто из российских чиновников конкретно причастен к преследованию фигурантов "дела ЮКОСа". Но Европа не остановится ни перед чем, чтобы права человека в России соблюдались», - сообщила изданию депутат Европарламента, член подкомитета по правам человека Кристина Оюланд.

По информации «The New Times», в «список Ходорковского», скорее всего, войдут как первые лица государства, так и следователи, прокуроры и судьи. Таким образом, все эти люди в перспективе могут лишиться въездных виз в Европу, а их счета в западных банках будут заморожены.

Отметим, что ранее, в конце 2010 года, Европейский парламент проголосовал за резолюцию, призывающую запретить въезд в страны ЕС российским должностным лицам, имеющим отношение к делу юриста Сергея Магнитского.

Последние материалы этого заголовка