Мир

29.02.2012 11:37


Тегеран потребовал от Баку объяснить оружейную сделку с Израилем

Тегеран потребовал от Баку объяснить оружейную сделку с Израилем

Иран потребовал от Азербайджана разъяснений по поводу крупной азербайджано-израильской сделки на поставку продукции военного назначения. Как сообщает агентство «Фарс», азербайджанский посол в Тегеране Джаваншир Ахундов был вызван в МИД Ирана, где ему было указано на недопустимость использования территории Азербайджана для осуществления «террористических акций против Ирана».

По данным иранского агентства, посол заверил, что приобретаемые израильские системы вооружения предназначены «исключительно для освобождения азербайджанских территорий и не будут использованы против третьих стран, в частности – Исламской Республики Иран». МИД Ирана выразил серьезную озабоченность в связи с «усилением влияния израильского режима в сопредельных Ирану странах».

Как уже сообщалось, власти Израиля и Азербайджана подписали контракт, в рамках которого израильская компания «Israel Aerospace Industries» поставит Баку беспилотные летательные аппараты и системы противоракетной и противовоздушной оборон на сумму 1,6 млрд. долларов.

Как отмечает «ИТАР-ТАСС», это уже второй за последнее время вызов посла Азербайджана в МИД Ирана. 12 февраля Иран потребовал от Азербайджана прекращения антииранской деятельности израильских спецслужб на азербайджанской территории. «В связи с тем, что причастные к убийству иранских ученых террористические элементы передвигались по территории Республики Азербайджан и при содействии израильской разведки «Моссад» имели широкие возможности для осуществления поездок в Тель-Авив, азербайджанскому послу был выражен решительный протест», - сообщалось в заявлении иранского МИД.

Последние материалы этого заголовка