Лента новостей

01.03.2012 00:29


Сегодня отмечается Всемирный день гражданской обороны

Каждый год 1-го марта международная общественность отмечает  Всемирный день гражданской обороны. Праздник введен в 1931 году по инициативе нескольких государств. В этом году французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» – локальных «зон безопасности» во всех странах, которая затем была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще восемь государств имеют статус наблюдателя. Армения стала полноправным членом этой организации с апреля 1994 года.

В связи с Днем гражданской обороны в марзах и Ереване будет организовано 162 мероприятия: открытые уроки, учебные тренировки, эвакуации.

Этот праздник отмечается в странах – членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта для праздника выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 государств мира.

Последние материалы этого заголовка