Новость дня

03.03.2012 16:31


Артур Багдасарян и нерастаможенные бутылки – 2

Артур Багдасарян и нерастаможенные бутылки – 2

3 марта проходил съезд «Оринац еркир». Представители партии, а в первую очередь, ее председатель Артур Багдасарян говорили о законах, справедливости, прозрачности, борьбе с коррупцией и других «хороших» вещах. Однако, одно дело демагогия, а другое – действительность.

Недавно я опубликовал статью, в которой говорилось о задолженности перед госбюджетом принадлежащего Артуру Багдасаряну завода по производству вин и коньяка «Айаса». Напомню, что, по имеющимся у нас данным, принадлежащая председателю «Оринац еркир» компания импортировала бутылки, не растаможив их (смотри здесь).

Через несколько минут после публикации этой статьи и в следующие 48 часов телефон редакции «7or» накалился от звонков из «Айаса груп». Из действующей при А. Багдасаряне «конторы» по производству алкогольных напитков угрожали подать на нас в суд за распространение лживой информации. Мы сказали, что подать в суд на «7or» и восстановить свою добрую репутацию является их правом. Естественно, мы не стали выполнять требование представившегося главным юристом «Айаса групп» Геворкяна снять материал с сайта.

Видя, что они не смогут снять статью, из «Айасы» отправили опровержение, в котором указывалось, что наши сведения о том, что у организации есть долги по части таможенных выплат не соответствуют действительности.

«Являясь главным юристом ООО «Айаса груп», я опровергаю информацию относительно ООО «Айаса груп», нашедшую место в данной статье, поскольку она не соответствует действительности, а также заявляю, что по сей день у ООО «Айаса груп» не было какой-либо таможенной и/или налоговой задолженности  перед госбюджетом. Более того, в Комитете по госдоходам у нашей организации имеется переплата», – в частности отмечалось в тексте «Айаса груп», который был подписан главным юристом ООО Геворкяном. Полный текст опровержения «7or» опубликовал после первой статьи.

После этого «Айаса груп» оставила наши телефоны в покое, не подав на нас в суд и забыв о восстановлении своей доброй репутацию. Наверное, они подумали, что всё закончилось и тема закрыта. Однако они не знают, что невольно создали почву для второй серии статьи «Артур Багдасарян и нерастаможенные бутылки».

В принадлежащей Артуру Багдасаряну бизнес-структуре, вероятно, не представляли, что  утечка информации о долгах перед таможней произошла от их сотрудника и поэтому, говоря народным языком, попали в капкан двумя ногами, и вот почему.

Дело в том, что, получив письмо с опровержением, мы сразу же обратились в Комитет по госдоходам, чтобы выяснить, есть ли у «Айаса груп» неуплаченный налог или пошлина на 23.02.2012г. (дата размещения статьи).

2-го марта из отдела по информации и связям с общественностью данного Комитета мы получили ответ, в котором, в частности, указывалось следующее: «В ответ на Ваш запрос «Ա–014» от 24.02.2012г. сообщаем, что задолженность ООО «Айаса груп» перед госбюджетом РА составляет 5962 драма пени по экологическим платежам, а также около 66.000.000 драмов невыплаченных таможенных платежей».

Фактически, багдасаряновская «Айаса груп» блефовала, отмечая, что у организации нет долгов перед госбюджетом, в то время как выяснилось, что по части таможни у них есть около 66 миллионов долга (более 170 тысяч долларов). Что и требовалось доказать!

Ну а теперь, пусть главный юрист принадлежащей апологету «страны законности» и клиенту Сержа Саргсяна (так его охарактеризовал сам Серж) Артуру Багдасаряну организации снова угрожает подать на нас в суд или попытается отправить письмо с опровержением. С нетерпением ждем реакции «Айаса груп», чтобы перейти к третьей серии.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка