Комментарии

04.03.2012 19:09


Что или кто объединяет этих людей?

Что или кто объединяет этих людей?

Артура Багдасаряна, Арташеса Гегамяна, Арама Саркисяна и Петроса Макеяна объединяет то, что все они являются клиентами Саржа Саргсяна и хотят поспособствовать воспроизводству «футбололюбивого» председателя РПА.

Секретарь СНБ и «пустой барабан» (именно так любит обращаться к Гегамяну Серж Саргсян) для широких кругов общества уже давно являются раскрытыми клиентами власти, и поддерживают Сержа Саргсяна «открытым фронтом» и в политическом статусе «лишенных партии», а брат Вазгена Саркисяна Арам и имеющий репутацию «честного кирпича» Макеян делают то же самое в обличие оппозиционеров, то есть исподтишка, поэтому для широких кругов общества клиентство последних пока не обозримо.   

Отметим, что, по «случайному» стечению обстоятельств, отмеченные деятели всегда выступают с такими заявлениями, которые выгодны Сержу Саргсяну

Превратившийся после 1-го марта 2008-го года в политический труп председатель «Оринац еркир» ежедневно заявляет, что на предстоящих выборах будет поддерживать руководителя РПА. Выборы НС пока не состоялись, пока не известно, действительно ли Саргсян выдвинется на президентских выборах, а А.Багдасарян, тем не менее, везде поддерживает Саргсяна. Он с таким энтузиазмом предался делу реализации операции «воспроизводство», что, по всей вероятности, вызывает белую зависть даже у закоренелого соратника Саргсяна – председателя «Еркрапа» Манвела Григоряна.  

А по части Арташеса Мамиконыча все уже ясно. Он поддерживает Сержа Саргсяна, так сказать, по долгу службы: после своего определения как «пустой барабан», ему ничего другого делать не остается.  Как говорится, Арташ, таш, таш…

Член Армянского национального конгресса (пока), руководитель партии «Республика» Арам Завенович Саркисян сейчас стоит на пути гегамянизации. Вернее, он уже выполняет особую роль клиента и поддерживает Сержа Саргсяна, делая  сержеугоднические заявления и выполняя роль внештатного корреспондента «свободных, но подсержевских» СМИ (давая интервью в оперативном режиме, реагируя на политическую обстановку, восхваляя сержеподданнические решения «Еркрапа» и т.д.).   

Необходимо зафиксировать, что по части поддержки Сержа в семье Саркисян есть четкое разделение функций: младший брат Вазгена Саркисяна Армен, осужденный за заказ убийства журналиста Тиграна Нагдаляна и досрочно выпущенный с помощью Сержа на свободу, непосредственно защищает Сержа Саркисяна (в роли члена руководящего состава «Еркрапа», а также «принимающего-провожающего-фотографирующегося» с высокопоставленными гостями у себя дома), а «минный» деятель Арам Саркисян делает то же самое более «тонко» - надрывая глотку на площади Свободы.     

Судя по всему, на Арама возложена обязанность по проведению пропаганды против бывшего президента Роберта Кочаряна, а также выполнению в статусе члена АНК распоряжения по критике формирующегося на политическом поле «консенсуса минус один». Примечательно то, что перед Арамом везде возникает образ Кочаряна, и новоиспеченный «Гегамян» впадает в психическое расстройство.  Завеныч свое поведение узкому окружению пытается объяснить какими-то сомнениями в связи с 27 октября, но все понимают, что в действительности эти «объяснения» являются отмазкой для сокрытия своего клиентства Сержу Саргсяну  или оправдания «трубадурства». Иными словами, клиент остается клиентом, под каким бы предлогом это не делалось. 

К месту напомнить, что Арам Саркисян был воодушевлен на этапе выгодного Сержу «диалога-болтовни» АНК с коалицией, но, когда был выдвинут лозунг «Вперед, к бессержевской Армении!», «мина» сразу же подорвалась и Арам выступил против «политического анализа» Левона Тер-Петросяна.  Очевидно, чем ближе выборы, тем явнее станет клиентство Арама даже для далеких от политики людей.  

Наш совет Араму Саркисяну: будет намного честнее, если он выйдет из АНК и открыто поддержит «боевого товарища» Сержа Саргсяна – так, как это делают его брат или партнеры-единомышленники А.Багдасарян и А.Гегамян.

Что касается поведения названного нами «честным кирпичом» Петроса Макеяна, то у него уже наблюдаются тенденции к клиентизации. А это означает, что заявления Петроса впредь следует рассматривать не с точки зрения презумпции политической невменяемости, а принимая в расчет вариант «а-ля гегамян».

Таким образом, перед выборами Серж Саргсян ввел в игру всех своих клиентов и прибег к близкому ему методу, но это уже изжившая себя технология, которая не оправдает себя, так как КПД выявленной «мины» равен нулю. Все это Серж Саргсян поймет после 6 мая, когда вместе с клиентами получит достаточно много времени, чтобы вспомнить пройденный путь и изучить причины своего поражения.  

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка