Лента новостей

09.03.2012 10:49


Клинтон и Обама вновь забыли о своих обещаниях признать Геноцид армян

Клинтон  и Обама вновь забыли о своих обещаниях признать Геноцид армян

Госсекретарь США Хиллари Клинтон ответила на письмо протеста Армянского национального комитета Америки, сообщает «Asbarez».

В письме госсекретарь не квалифицировала Геноцид армян как «предмет исторических дискуссий», но и не охарактеризовала надлежащим образом это злодеяние как преступление.

«Хотя мы ценим готовность госсекретаря Клинтон сотрудничать с армяно-американскими избирателями в ходе этого политического сезона и, конечно же, принимаем к сведению тот факт, что она воздержалась от повторения своих недавних весьма оскорбительных комментариев, непосредственно ставящих под сомнение Геноцид армян, мы по-прежнему глубоко обеспокоены ее ошибочными усилиями, направленными на преуменьшение международного преступления геноцида до простого двустороннего конфликта,– сказал председатель АНКА Кен Хачикян.

Напомним, что Комитет написал письмо Клинтон после ее комментариев 26 января 2012 г., в которых она квалифицировала Геноцид армян «как вопрос для исторических дебатов».

В своем ответе госсекретарь Клинтон отметила, что в 2011 г. «президент Обама помянул 1,5 млн. армян, которые в 1915 г. были убиты или умерли в маршах смерти в последние дни Османской империи в результате одного из самых страшных зверств 20-го века. Я в 2010-ом году, в ходе своего визита в Армению, побывала в Цицернакаберде в знаке уважения к тем, кто потерял жизнь во время этой трагедии».

 Затем секретарь, отказываясь от моральной и правовой ответственности Америки и международного сообщества, попыталась возложить все бремя исключительно на Турцию и Армению, призвав их «работать вместе, чтобы решить вопросы своей общей истории».

Госсекретарь Клинтон была столь же уклончива, отвечая на вопросы конгрессмена Адама Шиффа, во время ее выступления в Палате представителей на прошлой неделе. Конгрессмен Шифф спросил: «Есть ли у Вас вопрос в отношении того, что факты того трагического периода между 1915 и 1923 гг. представляют собой геноцид? Другой ли у Вас взгляд на эту тему, отличающийся от Вашей позиции, когда Вы были сенатором США?»

В ответ госсекретарь Клинтон прибегла к расплывчатым формулировкам, таким, как «ужасные события» и «одно из самых страшных зверств 20-го века», все дальше уклоняясь от своих ясных заявлений в качестве сенатора в 2008 г., когда она подтвердила, что «ужасные события в Османской империи против армян представляют собой яркий пример геноцида».

Последние материалы этого заголовка