Комментарии

13.03.2012 17:38


Поверим, чтобы изменить или изменим, чтобы поверить?

Поверим, чтобы изменить или изменим, чтобы поверить?

В озвученном на 13-м съезде РПА выступлении Сержа Саргсяна красной нитью проходила мысль о том, что в ситуация в Армении такая, поскольку значительная часть населения не верит, что всё будет хорошо, и эта «страна – настоящая страна». Вот если поверим, как убеждает нас руководитель РПА, то изменения будут, и жизнь станет сладкой.

«Кто позволил нам охаивать свою страну, самобичеваться?», – задается Саргсян риторическим вопросом и сам же предлагает решение, - поверим, чтобы изменить нашу страну».

Заметим, что, предлагая лозунг «Поверим, чтобы изменить», Серж Саргсян явно перепутал местами причину и следствие.

Дело в том, что несправедливость и коррупция, нищета и низкие нравы существуют в  нашей стране не потому, что гражданин не верит в перемены, а наоборот: он не видит их, или, точнее, видит перемены к худшему, и поэтому не верит. Иначе говоря, перемены должны происходить, чтобы люди могли поверить. Вера должна же на чем-то основываться.

Если гражданин видит, что на фоне проваленной внешней и внутренней политики президент страны говорит что-то вроде «РПА подарила нам столь счастливую жизнь!», то как он может поверить, что ситуация изменится к лучшему? В таком случае гражданин может поверить в перемены, но – к худшему.

Если гражданин видит, что делается попытка преподнести позорную экономическую политику в гебельсском стиле (чем крупнее будет ложь, тем больше в нее поверят), выдав ее за результат блестящего управления, то как он может поверить РПА и ее лидеру?

Если гражданин видит, что существует угрожающий безопасности страны уровень эмиграции, а осознания и желания преодолеть его нет (останутся, чтобы сделать революцию?), то как ему поверить, что есть программа перемен к лучшему?

Если гражданин видит, что Серж Саргсян и его премьер, с одной стороны, говорят о борьбе против неприемлемых и нестерпимых людей, а, с другой стороны, делают всё, чтобы воспроизвестись при помощи тех же неприемлемых и нестерпимых, а потом всех «кинуть», то как ему поверить, что не поставлена задача создать систему «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять»?

Наконец, если гражданин видит, что Серж Саргсян открыто поощряет «трубадуров» политического поля и им подобных, то как ему поверить, что власти не поощряют угодничество, бесчестие и лизоблюдство? Как поверить гражданину, что в нашей стране поощряется самостоятельное и свободное мышление, которое является одним из предусловий перемен к лучшему?

Словом, нужно не поверить, чтобы изменить, а изменить, чтобы поверить. Изменить эту власть и действующую систему. Лишь в этом случае вера людей будет восстановлена, и страна станет страной, а иначе, демагогическими выступлениями и туркменбашистским мышлением Армению вперед не поведешь.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка