Лента новостей

16.03.2012 10:31


Грузию затаскивают в новую Османскую империю – Джавахкская диаспора России

 В начале XVIII, в городе Ахалцихе на труднодоступной скале коренным армянским населением была построена крепость, которая в разные времена переходила из рук в руки. Во времена турецкого владения, в 1752 году при Ахмед-паше, внутренняя крепость была обустроена итальянским архитектором там была построена мечеть. Все постройки помост двора как и сама мечеть были сложены из квадратных тесаных камней, а колонны – из цельного камня с бронзовыми фризами и поясами. Она была построена по образцу Софийской мечети Константинополя. Со времени занятия крепости русскими войсками мечеть была  обращена в православную церковь, а с приходом советской власти церковь была закрыта и ныне являлся музейной экспонатом на территории краеведческого музея.

Следует напомнить, что в не таком уж далеком прошлом, Грузия была разделена на две части, где одна половина попала в Османскую, а вторая в Российскую империю. В той части, которая попала в Османскую империю, от грузинской государственности, этноса, религии, не осталось и «камня на камне». А та часть, которая попала в Российскую империю, в конце концов, приобрела государственность и свою независимость.

Теперь уже всю Грузию снова затаскивают в новую Османскую империю. Контуры этой политики уже просматриваются, идёт ползучая исламизация Грузии. В Аджарии и Самцхе-Джавахке скупаются дома, скупается земля и поселяются семьи под маской так называемых турок-месхетинцев. Они занимаются сельским хозяйством, торговлей и малым бизнесом. У них уже есть свои объекты общественного питания и пищевого производства. Под видом восстановления и реконструкции на территории Грузии планируется строить мечети и медресе.

Турецко-азербайджанская пропаганда сделала и продолжает делать всё, чтобы посеять ненависть среди самих же грузин, а также перевести акцент на местное коренное армянское население. Плоды уже чувствуются – местные грузины при общении открыто говорят, что турецкое заселение в крае намного приемлемее армянскому сосуществованию

Действительно очень досадно и по-человечески просто жаль истинно братский нам грузинский народ, некоторые из которого уже опьянены желчью ненависти к армянам, тогда как армяне, (а джавахкские армяне и тем более), относятся к грузинам с уважением и любовью. Власти Грузии во имя своих меркантильных и иных частных интересов идут на разные преступные шаги по отношению к своему многонациональному народу, что увы, может форсировать и окончательно разрушить страну под названием Грузия.

Намерение заключить договор между правительствами Турции и Грузии о строительстве в Батуми мечети султана Абдулы Азизие, одного из жестоких захватчиков Грузии, является свидетельством самовольности и безответственности правящей грузинской элиты. Мы полностью поддерживаем жителей Аджарии и других регионов Грузии, которые смело  выражают своё возмущение и протестуют против этого строительства.

С сожалением надо констатировать и тот факт, что решение властей Грузии о реабилитации мечети Ахмедие в городе Ахалцихе, а также иных турецких объектов на территории края Самцхе-Джавахка не обсуждалось и не учитывает мнение местного армянского населения, в то время когда армяне края Самцхе-Джавахка согласно Конституции Грузии, являются такими же полноправными гражданами страны, как и все остальные граждане проживающие на территории Грузии.

Мы ответственно заявляем, что настало время для того, чтобы  каждый гражданин Грузии и прогрессивная общественность проявили ответственность против надвигающей национальной угрозой и выразили своё публичное отношение во имя спасения страны и нации.

Мы призываем грузинскую диаспору и диаспоральные структуры поддержать нас, встать рядом с нами и оказать всю посильную помощь в донесении нашей позиции до грузинского руководства и гражданской общественности, во имя защиты национальной безопасности страны. Призываем всех солидарных присоединиться к нам!

Мы обращаемся с призывом ко всем политическим, общественным, оппозиционным и иным организациям, кому не безразлична судьба страны, кому она искренне сакральна и дорога, поддержать нас, объединить совместные усилия и создать объединённое полинациональное общественное движение во имя национального спасения Грузии.

Джавахкская диаспора России

Последние материалы этого заголовка