Интервью

16.03.2012 16:07


Хачатур Кокобелян

Хачатур Кокобелян

Сегодня после съезда партии «Свободные демократы» председатель партии Хачатур Кокобелян ответил на вопросы журналистов

-Во время выступления на съезде Вы заявили о совместном с партией «Наследие» пути, однако ничего не сказали относительно альянса. Почему?

-Думаю, что поспешность проявляют те политические силы и личности, которые имеют сомнения.  Так как мы решительны в нашей деятельности и в вопросе принятия самих решений, то необходимости в поспешности нет.

-Есть ли возможность того, что альянс не состояться?

-Не думаю.

-Имеются ли разногласия в вопросе совместного списка?

-Уверенно могу сказать, что во время наших обсуждений подобных проблем не было. Могу заверить, что и в партии «Свободные демократы», и в «Наследии» собрались такие люди, которые стоят выше проявления любых подобных партийных амбиций. Мы являемся теми политическими деятелями, которые, как в своей жизни, так и в своей деятельности руководствовались принципами равенства и равноправия, будь то политика, гражданская сфера или личная жизнь. Исходя именно из этого, я бы хотел, чтобы вы не воспринимали равноправие как равенство в числовом или каком-то ином проявлении. У меня и у наших друзей  есть лишь одно желание (я говорил об этом и с Раффи Ованнисяном) – в наш список, кроме партийных деятелей, должны быть включены люди представляющие общественный сегмент, которые внесли не меньший вклад в сегодняшнюю политическую жизнь.      

-Когда будет принято окончательное решение?

-Не могу сказать этого лишь по одной простой причине - пока есть проблемы, которые должны быть решены (имею в виду чисто технические проблемы, а не содержательные).

-В чем заключаются эти технические проблемы?

-Технические проблемы означают сугубо технический подход. В плане политического, геополитического восприятия никаких проблем нет и, я уверен, не будет.

-Ваше участие в выборах обусловлено альянсом с «Наследием»?

-Если мы говорим об обоюдной решительности и едином долгосрочном содержательном формате, а также совместном выступлении на выборах, то, в таком случае, обсуждение участия в выборах по отдельности будет излишним. Но очевидно, что и «Свободные демократы», и «Наследие» не являются теми политическими силами, которые ставили задачу реализовать свою программу, участвуя на выборах по отдельности. Сегодня эти проблемы не были бы обсуждены, если в основе наших переговоров и представлений не лежали бы задачи по совместному решению более важных проблем и формированию новой политической культуры в политической и гражданской жизни Армении.

-Почему Вы не пригласили на ваш съезд коалицию?

-Мы пригласили те политические силы, которые, по нашему представлению, не препятствуют процессу демократизации сегодняшней Армении.

-Почему никто из высшего руководства АНК не присутствовал на съезде? Например, Левон Тер-Петросян или Левон Зурабян не были приглашены или они сами не пришли?

-Мы пытаемся оставаться в стороне от всяких формальностей, в том числе – приглашений, и, имея глубокое уважение в отношении президента-основателя Левона Тер-Петросяна и его деятельности, я нахожу, что его приглашение носило бы сугубо формальный характер. Извините, но это мое личное мнение.

Представила Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка