Комментарии

17.03.2012 16:37


Необольшевизм или народный капитализм?

Необольшевизм или народный капитализм?

Не секрет, что существующие в Армении политико-экономические отношения носят кланово-олигархический характер. Вопрос о том, кто в этом виноват, звучит уже давно. Хотя было дано множество ответов, но они уже не актуальны. Сейчас очень важно найти ответы на вопросы «Что делать?» и «Что строить?», пойдя на конкретные действия.

Сейчас у нас есть два пути: или Армения выберет вариант построения системы «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять», которая будет губительной для страны и для нации,  или же совершит переход к народному капитализму, в случае которого будет обеспечено благосостояние для всех и каждого, будет остановлена эмиграция и мы будем иметь реальное развитие экономики.

В рамках первого варианта под видом «реформ» Серж Саргсян и Тигран Саркисян объявили войну всем слоям бизнеса и бросили вызов нашему государству и обществу. Своей экономической политикой, дубинкой под названием «большой бюджет» и налоговым террором режим даже не скрывает, что хочет трансформировать опирающуюся на несколько десятков кланов нынешнюю систему, еще более централизовав ее. По сути, это является туркменбашизмом, который, согласно политологической формулировке, предполагает небольшевистские отношения.

Другим вариантом является народный капитализм, о котором говорят беспокоящиеся за будущее нашей страны люди и силы, и о котором на 6-м съезде «Процветающей Армении» твердо заявил Гагик Царукян. Народный капитализм предполагает переход от кланово-олигархической системы к рыночной конкурентной экономике, при которой у нас появится шанс выйти победителями и из «холодной» войны с Азербайджаном, и из возникшей по причине внутренних проблем ситуации.

Какой вариант победит в Армении, покажут предстоящие парламентские выборы. Одно очевидно: благодаря широкой общественной консолидации и совместным усилиям всех находящихся вне сферы влияния Сержа Саргсяна политических сил станет возможным осуществить в Армении национально-демократическую или, что то же самое, буржуазно-демократическую «бархатную» революцию.

В нашей стране не должно быть места необольшевизму, чтобы мы смогли построить Новую Армению и создать подобающий XXI веку народный капитализм с человеческим лицом.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка