Комментарии

18.03.2012 17:30


Сравнение съездов РПА и ППА

Сравнение съездов РПА и ППА

Все понимают, что главной интригой предстоящих выборов будет соперничество или отсутствие такового между РПА и ППА. Иначе говоря, главный вопрос заключается в следующем: является ППА «Оринац еркир» предстоящих выборов или могильщиком РПА.

Если Гагик Царукян не продемонстрирует почти стопроцентную самостоятельность, то политическое поле Армении монополизируется, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Само собой разумеется, что в случае воспроизводства РПА «Процветающую Армению» (и не только ее) ждут тяжелые времена, а Армению – еще более высокие темпы регресса и деарменизации.

Если же ППА пойдет вместе с находящимися вне зоны влияния Сержа Саргсяна силами по пути осуществления программы «консенсус минус один» и изнутри развалит властную пирамиду, то будет положен конец пятилетке бесславного правления РПА и в Армении станут возможными положительные перемены.

Озвученные выступавшими на 6-м съезде «Процветающей Армении» оценки показали, что эта сила собирается серьезно оспорить властную монополию РПА и подает заявку на борьбу. Говоря спортивным языком, съезд ППА был демонстрацией мускул, и в этом смысле Гагик Царукян победил РПА с явным преимуществом, из-за чего представителям РПА осталось лишь издавать со страниц провластных сайтов визги по поводу съезда ППА.

Сравнивая съезды ППА и РПА, можем сказать следующее:

1. В отличие от съезда РПА, на съезде ППА были озвучены оценки, учитывающие сегодняшние реалии, и даны жесткие характеристики. ППА дистанцировалась от РПА и дала отрицательную оценку проводимой в последние годы экономической политике, а председатель РПА на съезде возглавляемой им силы пытался при помощи жонглирования цифрами представить картину в розовых тонах.

2. Если сравнивать выступления первых лиц двух сил, то речь Сержа Саргсяна была вереницей оторванных от жизни и перевернувших действительность с ног на голову демагогических предложений, а Гагик Царукян выступил с реалистичными и трезвыми оценками царящей в стране ситуации: демагогии не было, а были обеспокоенность и осознание судьбоносности ситуации. Царукян говорил об эмиграции, а Саргсян и словом не обмолвился об этой важнейшей проблеме.

3. В качестве журналиста я присутствовал на обоих съездах и могу сказать, что если у участников съезда РПА лица были мрачными и на них была заметна неопределенность, то приглашенные на съезд ППА были в достаточно приподнятом и боевом духе.

4. РПА провела съезд в малом зале Спортивно-концертного комплекса, а ППА в вмещающем около 10 000 человек большом. Вопрос не в том, что РПА не могла собрать 10 000 человек (в конце концов, они наверняка могли наполнить зал за счет принудительного участия сотрудников госучреждений). Вопрос в том, что ППА своим размахом показала, что готовится дать бой и сильна своими рядами, а РПА превратила свой съезд в бюрократический сбор. Сугубо в психологическом плане и по своей энергетике, съезд ППА оставил впечатление побеждающей, а съезд РПА – уходящей силы. У ППА присутствовал дух, а у РПА – «мутиловки».

5. На съезде РПА журналистов не пускали войти в зал и держали вдали от места проведения мероприятия. Складывалось такое впечатление, что члены РПА хотят что-то сделать втайне – подальше от чужих глаз. Совершенно другая картина была на съезде ППА: журналисты свободно передвигались и могли спокойно выполнять свою работу. ППА была заинтересована в том, чтобы журналисты видели и передали своей аудитории всё, а РПА – наоборот.

6. «Сюрпризом» съезда РПА было то, что присутствовали трубадуры политического поля, клиенты и приравненные к ним лица. Для того, чтобы этот «сюрприз» или, точнее, шоу были целостными, на съезде РПА не хватало Арама Завеновича Саркисяна, Петроса Макеяна и внедренных в другие партии «мин». Настоящим сюрпризом съезда РПА стало то, что Серж Саргсян прибыл на него вместе с бывшим мэром Еревана Гагиком Бегларяном – тем самым, в отношении которого подсержевские СМИ проводили тотальную  антипропаганду и которого превратили в нестерпимого и неприемлемого, после чего он подал в отставку. На съезде РПА участвовал и бывший руководитель аппарата президента РА Карен Карапетян, против которого подконтрольные президентскому дворцу СМИ работали по той же схеме, что и против Бегларяна. Фактически, для Сержа Саргсяна Бегларян и Карапетян стали приемлемыми и стерпимыми. Интересно, а как чувствовали себя господа Бегларян и Карапетян, которые, предположительно, прекрасно понимали, что президент пригласил их на съезд, исходя из определенных расчетов и для использования в качестве фона. Что касается сюрпризов съезда ППА, то их было много. Прежде всего, нужно еще раз отметить содержание прозвучавших оценок. Кроме того, ППА выступила с новыми политическими лицами. С впечатляющими речами выступили Вардан Осканян, Микаэл Мелконян, Наира Зограбян, Ваге Овсепян и другие. Клиентов и трубадуров на съезде ППА не было, если, конечно, не считать присутствовавшего среди гостей Артура Багдасаряна и еще одного-двух гостей. Что касается последнего съезда РПА, то его украшением были  трубадуры, которые с удовольствием фотографировались «дома» у той силы, лидера которой называли  убийцей, заядлым игроком и коррупционером.

Таков неполный список различий между съездами ППА и РПА. Оценить основное отличие, пожалуй, станет возможным после оглашения списков кандидатов в депутаты от этих партий. Уже очевидно, что РПА идет со старыми лицами, клиентами и напоминающими высокочтимых попрошаек новобранцами, которые представляют для страны большую угрозу, чем криминальные лица. Главное различие между РПА и ППА можно увидеть также в их программах и идеях.

С какими лицами и настроем выступит ППА, станет ясно через день-два. С РПА же всё ясно, поэтому никаких ожиданий от этой силы нет.

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка