Лента новостей

17.01.2011 13:09


Израильские генералы тренируют ФСБ России

Одна из ведущих израильских компаний в сфере безопасности Global Law Enforcement & Security Ltd (GLS), которой руководят бывшие члены правительства, отставные генералы армии и полиции, претендует на то, чтобы занять ключевое положение среди израильских профильных структур в связях с Россией в сфере безопасности.

В конце января  2011 года запланирован визит в Москву представителей GLS. Они проведут переговоры об участии в обеспечении безопасности государственных стратегических объектов, а также Олимпийских игр в Сочи (2014) и Чемпионата мира по футболу (2018).
Эта частная структура специализируется на создании комплексных систем безопасности для стратегических объектов и массовых мероприятий, а также на подготовке специальных и разведывательных подразделений военного, полицейского и охранного профиля. На израильском рынке GLS выделяется тем, что в Совет директоров компании входит ряд известных отставных генералов силовых структур и бывших членов правительства. Так, гендиректором GLS является отставной генерал-майор полиции, бывший командующий пограничных войск (МАГАВ) и экс-начальник штаба спецподразделений полиции Давид Цур. В Совет директоров компании входят также экс-министр иностранных дел Шломо Бен-Ами и бывший замминистра обороны Эфраим Снэ. 
При этом Global Law Enforcement & Security Ltd является дочерней структурой более мощного холдинга Global CST. Согласно презентационным документам, он специализируется на «разработке стратегий и концепций по безопасности и оперативной доктрины, а также на формировании, укреплении и подготовке вооруженных сил, сил специального назначения и разведывательных подразделений». Пост гендиректора Global CST занимает генерал-майор запаса ЦАХАЛа Меир Клифи, в 2007-2010 годах являвшийся военным секретарем премьер-министров Эхуда Ольмерта и Биньямина Нетаниягу (в этом качестве он отвечал за координацию между силовыми структурами, в частности ЦАХАЛом и канцелярией главы правительства).
До сих пор Global Law Enforcement & Security Ltd выполняла заказы преимущественно госструктур в странах Евросоюза, Латинской Америки и Африки. Эта деятельность включала в себя содействие правоохранительным органам в борьбе с преступностью, в частности с наркокартелями, формирование и подготовку спецподразделений, а также обеспечение безопасности спортивных соревнований (например, в Бразилии). Кроме того, гендиректор GLS Давид Цур в 1996 году был советником по обеспечению безопасности Олимпийских игр в Атланте (США), а в 2004 - представителем израильской полиции в составе международной миссии по безопасности (G-7) во время Олимпийских игр в Афинах.
С декабря 2010 года GLS ведет переговоры о выходе на профильный рынок России. В качестве «связного» выступает русскоязычный израильтянин, обладающий обширными связями в деловых кругах и силовых структурах обеих стран. В последние годы он не раз попадал в поле зрения СМИ особенно из-за своих проектов с участием известных олигархов. 
С российской стороны в переговоры с GLS вовлечены представители одной из крупнейших частных корпораций, а также высокопоставленные офицеры силовых структур, в том числе Федеральной службы безопасности (ФСБ). 
GLS и ее партнеры имеют все шансы занять ключевое положение среди профильных израильских компаний в том, что касается связей с россиянами в сфере безопасности. По скромным оценкам, речь идет о проектах, оцениваемых в сотни миллионов долларов. Столь масштабное сотрудничество именно в данной сфере выходит за рамки частного бизнеса, обретая политическое значение в контексте межгосударственных отношений. Тем более, руководителями GLS являются бывшие члены правительства и отставные генералы ЦАХАЛа и полиции. Между прочим, среди них «бывших» не бывает. По этой причине контакты данной компании с российскими официальными лицами изначально согласовывались с израильским руководством.

Как сообщают осведомленные источники в Тель-Авиве, новый глава пресс-службы ЦАХАЛа, который, как выясняется, в прошлом был инструктором ФСБ, намерен активизировать работу по формированию позитивного имиджа израильской армии в зарубежных СМИ на русском языке. 45-летний бригадный генерал Лиор Лотан, назначенный на прошлой неделе начальником пресс-службы ЦАХАЛа, намерен активизировать работу с израильскими и зарубежными СМИ на русском языке.
Будущий глава пресс-службы ЦАХАЛа в прошлом был офицером спецназа Генштаба («Сайерет Маткаль»), руководил подразделением Генштаба по ведению переговоров при захвате заложников, а также возглавлял отдел военной разведки АМАН по розыску пленных и пропавших без вести. Из спецопераций, которыми он руководил, получили огласку захват активиста «Хизбаллы» Мустафы Дирани в мае 1994 года. Впоследствии Лиор Лотан был заместителем главы переговорной группы, которая вела контакты с «Хизбаллой» по возвращению  бизнесмена Эльханана Тененбаума (2004г.).
В течение последних десяти лет Лотан имел непосредственное отношение к контактам Израиля и России в сфере безопасности. Так, в 2005 году он был инструктором ФСБ по ведению переговоров в случае захвата заложников - с учетом опыта операций по спасению людей, захваченных террористами на Дубровке (2002) и в Беслане (2004). Кроме того, до начала текущего месяца Лотан занимал пост вице-президента компании Global Law Enforcement & Security Ltd, которая обеспечит безопасность Олимпийских игр (2014) и Чемпионата мира по футболу (2018) в РФ.
Показательно, что официальный Вашингтон, обычно пытающийся сдерживать сотрудничество израильтян с россиянами в этой отрасли, на сей раз негласно «смирился» с планами GLS по выходу на российский рынок безопасности. В этой связи на днях, 12 января в Москве состоялись консультации с участием главы Совета национальной безопасности (МАЛАЛЬ) и советника премьер-министра Узи Арада и его коллеги - секретаря Совета безопасности России генерала Николая Патрушева.
Как отмечает канцелярия главы правительства Израиля, «Состоявшаяся встреча на высшем уровне олицетворяет укрепление отношений между службами безопасности Израиля и России в частности и между двумя государствами в целом».
Возвращаясь к эффективности работ израильских специалистов в аэропортах России, уместно напомнить недавний провал в московском аэропорту «Домодедово». Согласно российской газете «Коммерсант», «Премьер-министр Владимир Путин на заседании правительства подверг критике работу аэропорта Домодедово: "Работа с людьми была никакая, аэропорт Домодедово был отключен от энергоснабжения, но при этом не было оповещения о том, что аэропорт находится в аварийном состоянии, и в Домодедово скопились более 8 тыс. человек. Что это за работа такая? Предупредили бы людей!", - сказал премьер. Путин также поручил Минтрансу "доложить предложения по совершенствованию систем работы аэропортного хозяйства"».

Можно полностью согласиться с озабоченностью председателя Правительства РФ, и представить, что такое может повториться и в аэропорту Сочи во время Олимпиады в 2014 году. Только надо добавить маленький штрих к сказанному: оказывается, что хозяином аэропорта «Домодедово» является  израильский миллиардер Валерий Коган, близкий друг российских властей.

Араик Саркисян,

вице-президент Академии геополитических проблем

Последние материалы этого заголовка