Мир

23.03.2012 12:28


США намерены помочь Турции снизить зависимость от иранской нефти

США намерены помочь Турции снизить зависимость от иранской нефти

Соединенные Штаты сотрудничают с Турцией в целях уменьшения ее зависимости от иранской нефти и поиска альтернативных источников поставок в попытках дальнейшего увеличения давления на Иран. Об этом, как передают турецкие СМИ, заявила представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд.

Сокращение импорта нефти из Ирана также может помочь Турции избежать американских санкций.

США во вторник уже освободили Японию и 10 стран ЕС от финансовых санкций, поскольку они значительно сократили закупки иранской нефти, однако оставили возможность их распространения на Турцию, Южную Корею и крупнейших клиентов Ирана – Китай и Индию.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил в среду, что Турция все еще может быть освобождена от санкций, которые США планируют распространить на страны, покупающие нефть из Ирана, хотя она и не была названа в списке.

«Отсутствие Турции в списке освобожденных от санкций стран еще не означает, что она не будет в него включена», - сообщил журналистам на энергетической конференции в Анкаре Йылдыз.

Турция импортирует из Ирана около 200000 баррелей нефти в день, что составляет более 7 процентов общего экспорта иранской нефти. Йылдыз заявил, что Турция будет продолжать покупать нефть из Ирана, пока не истекут действующие контракты.

Кроме того, Анкара заключила новый контракт на покупку нефти из Ливии, и провела безрезультатные переговоры о возможности покупки нефти из Саудовской Аравии. 

Последние материалы этого заголовка