Мир

24.03.2012 10:23


Грузия стала участником OTIF

Грузия стала участником OTIF

Грузия стала членом Межправительственной организации международных железнодорожных перевозок (OTIF), присоединение к организации официально войдет в силу 1 мая 2012 года, сообщает агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на Грузинскую железную дорогу (ГЖД).

В компании заявляют, что такое решение было принято в результате инициативы ГЖД и активной работы с государственными учреждениями.

OTIF существует с 1980 года и ставит целью разработку единой нормативной системы международных перевозок и передвижения пассажиров для стран-членов организации. Членами организации являются  Франция, Германия, Швейцария, Дания, Норвегия, Турция, Швеция, Бельгия и другие.

В Грузии с 2007 года осуществляется проект Баку-Тбилиси-Карс, который свяжет железнодорожную инфраструктуру Грузии с Западной Европой, тем самым создав более короткий и дешевый транспортный коридор в направлении Европы. Задействование новой железнодорожной линии будет способствовать росту грузооборота и быстрой транспортировке грузов из Азии в Европу.

Вступление в OTIF, соответственно, позволит Грузии осуществлять железнодорожные перевозки в рамках международных правовых регуляций, внедренных и апробированных в странах Западной Европы.

Последние материалы этого заголовка