Комментарии

26.03.2012 17:27


Фальсификаторы с европейским лицом

Фальсификаторы с европейским лицом

Перед выборами в Армении появляется какая-то международная организация, которая проводит будто бы беспристрастные опросы и публикует их результаты. Граждане Армении уже знакомы с деятельностью «Гэллапа», которая отличилась тем, что оказалась более провластной, чем ряд известных нам, так называемых, армянских социологов. Согласно достоверной информации, «Гэллап» продал право на проведение и публикацию опросов от своего имени работающей в подчинении президентского дворца организации.

Теперь в Армении появилась организация «Европейские друзья Армении», также проводящая соцопросы, результаты которых сразу же распространяются средствами массовой информации. Прежде чем коснуться данных соцопросов, необходимо подчеркнуть, что, согласно самым достоверным источникам, эта организация с добрым и невинным названием была создана в Брюсселе при активном вмешательстве и усилиях президентского дворца. Сейчас может возникнуть вопрос: если всё это так, то почему лидером проведенных ими опросов является партия «Процветающая Армения», а не РПА? Заметим, что это достаточно примитивная технология завоевания общественного доверия. Как правило, сначала публикуют близкие к действительности данные, а  потом постепенно увеличивают голоса партии-заказчика. Кроме того, подобным способом делается попытка ввести ППА в эйфорию и помешать данной силе найти общий язык с остальными.

Согласно опубликованным «Европейскими друзьями Армении» опросам, за ППА собираются проголосовать 27,1% избирателей, а за РПА – 24,5%. Заслуживает внимания тот факт, что АНК, АРФД и «Наследие» значительно отстают от ППА и РПА. Уже этого достаточно, чтобы понять, какая началась игра. ППА действительно опережает РПА (оставим процентное соотношение), но не секрет, что РПА не только не на втором месте, но и существенно отстает от АНК, что «европейцы», якобы, не заметили.

Странно также то, что, согласно опросу, лишь 20% участников информированы о деятельности лидера Конгресса Левона Тер-Петросяна, а соответствующий показатель Артура Багдасаряна равен 34%.

Не трудно догадаться, что постепенно «Европейские друзья Армении» понизят показатели ППА и других сил, резко повысив показатели РПА. Иначе говоря, они нарисуют те цифры, которые пожелают увидеть авторы проекта.

Мы же еще раз хотим подчеркнуть, что в подобных Армении странах соцопросы не могут отражать реальных настроений народа. Так что, ни к какому соцопросу нельзя относиться серьезно, если даже они проводятся молодежью с европейскими лицами, которым, по большому счету, наплевать на будущее Армении и армянского народа.

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка