Мнение

02.04.2012 10:56


Остаться обязанными «старым баронам-разбойникам»

Остаться обязанными «старым баронам-разбойникам»

Как говорится в армянской пословице, дальше сеновала коту не убежать. То, с чем идет власть на парламентские выборы, иначе не охарактеризуешь.

В условиях сложившейся после президентских выборов во внутренней политике и в обществе ситуации власти во главе с Сержем Саргсяном попытались создать вокруг него имидж демократичного деятеля и реформатора, что, согласно пропагандистам власти, должно было помочь выйти из внутриполитического кризиса и в какой-то мере повысить почти нулевой уровень легитимности действующего президента.

Сразу после выборов зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян дал понять американцам, что они пытаются быть обязанными новому поколению. В частности, согласно «Викиликс», Микаэл Минасян намекнул временному поверенного в делах США в Армении Джозефу Пенингтону: «Кому бы мы хотели, чтобы Серж Саргсян был обязан больше – старым баронам-разбойникам или молодому поколению?».

Вероятно в рамках стратегии обязанности так называемому «новому поколению» команда Сержа Саргсян, помимо реальных реформ, прибегла ко всевозможным популистским средствам и даже была вынуждена попрать государственные интересы Республики Армения. Сначала премьером был назначен будто бы образованный и незасветившийся своими криминальными связями Тигран Саркисян. Однако вскоре выяснилось, что у обученного и образованного премьера есть особый дар разрушения экономики и удвоения внешнего долга Армении. Потом власть породила так называемый Общественный совет, который не имел к обществу никакого отношения, и выяснилось, что это были очень неудачные роды. Отметим также шоу Сержа Саргсяна с главами партий в спорткомплексе и его демагогические выступления на тему демократии и прав человека. По сути, эти шаги были предприняты для восполнения дефицита внутренней легитимности, что дало почти нулевой результат.

Для решения задачи по своей легитимации перед внешним миром Серж Саргсян пошел на более радикальные шаги. Во имя имиджа конструктивного лидера и доброжелательного к себе отношения со стороны Запада, власти подписали  позорные армяно-турецкие протоколы, а параллельно этому Серж Саргсян выразил готовность передать Азербайджану освобожденные территории. Естественно, снова в рамках обязанности «новому поколению».

Однако на пороге парламентских выборов выяснилось, что так называемая операция «новое поколение» провалилась, поскольку рейтинг власти, в частности республиканцев, в обществе позорно низок, и воспроизводство посредством выборов при таком рейтинге является сложнейшей задачей. Даже в том случае, когда среди участвующих в выборах сил реальной альтернативны почти не существует.

Для нахождения выхода из ситуации и по причине тех или иных страхов, окружение Сержа Саргсяна породило пропорциональный список РПА. Выяснилось, что так называемое «новое поколение» представляет власть немного иначе, и под новым поколением имеет в виду Арташеса Гегамяна, генерала Манвела, Вардана Гукасяна или провозглашенного ими нестерпимым и неприемлемым Гагика Бегларяна. В плане получения голосов избирателей власти опираются и будут опираться на криминал, районных авторитетов и, естественно, на деньги. А столь часто именуемые «новым поколением» будут прятаться за спиной того же криминала. После выборов, когда криминал и деньги сделают свое дело, можно начать пропаганду «нового поколения» и молодых реформаторов с новым размахом, а некоторых из «старых баронов-разбойников» можно будет провозгласить и нестерпимыми, и неприемлемыми.

Господа, вы продолжаете и продолжите быть обязанными «старым баронам-разбойникам», поскольку другой опоры у вас нет.

Дереник Малхасян

Последние материалы этого заголовка