Мир

06.04.2012 10:04


Грузия прекращает взаимодействие с Россией по договору «Открытое небо»

Грузия прекращает взаимодействие с Россией по договору «Открытое небо»

Грузия прекращает взаимодействие с Россией по договору «Открытое небо». С этим решением властей республики уже ознакомлены все участники соглашения, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на МИД Грузии.

«РФ не выполняет взятые на себя обязательства по договору и, кроме того, с 2010 года предпринимает попытки использовать соглашение для легализации так называемой независимости Абхазии и Южной Осетии»,- говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте ведомства.

В частности, по мнению Тбилиси, российская сторона использует в своих целях пункт соглашения, запрещающий наблюдательные полеты в радиусе менее 10 км от границы государств, не подписавших договор. К таким территориям Москва относит Абхазию и Южную Осетию.

«Очевидно, что РФ не может в одностороннем порядке изменить границы действия договора, заявляя о признании новых объектов на территории государства-участника», - говорится в заявлении.

В МИД Грузии пояснили, что принятое решение означает, что Тбилиси «не допустит никаких наблюдательных полетов с участием России над территорией республики». При этом Грузия «не будет проводить подобные полеты над территорией России». Мера будет пересмотрена только «по возвращении РФ к выполнению обязательств в полном соответствии с имеющимся соглашением».

Отметим, что договор «Открытое небо» был принят в 1992 году и ратифицирован в 1995 году. В настоящий момент его участниками являются 34 государства, включая Россию (с 2001 года). Основной задачей соглашения является развитие открытости, содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и расширение возможностей по предотвращению кризисов и регулированию кризисных ситуаций в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Последние материалы этого заголовка