Мир

07.04.2012 11:37


Спецслужбы Азербайджана задержали 17 членов вооруженной группировки

Спецслужбы Азербайджана задержали 17 членов вооруженной группировки

Министерство национальной безопасности Азербайджана задержало 17 членов вооруженной группировки, планировавших ряд диверсионно-подрывных и террористических актов.

Азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-службу министерства сообщают, что в результате мероприятий, проведенных в городах Баку, Гянджа и Сумгаит, а также в Кусарском, Кахском, Закатальском и Шекинском районах у задержанных членов вооруженной группировки было выявлено и изъято четыре автомата типа «AKM», один пулемет типа «РПК», четыре пистолета, одна винтовка, 300 патронов различного калибра, 31 ручная граната, 15 взрывных устройств с дистанционным управлением, три детонатора, большое количество пластида, три обоймы для автомата, 30 раций марки «Kenwood», литература, пропагандирующая терроризм и джихад, а также в большом количестве запрещенные законом военные принадлежности и другие предметы, использование которых планировалось в террористическо-подрывных актах.

Во время оперативных мероприятий, проведенных в городе Гянджа, сотрудникам группы специального назначения «Гартал» было оказано вооруженное сопротивление. Лица, не подчинившиеся законному требованию сдаться, открыли огонь по сотрудникам группы специального назначения и бросили в них ручную гранату. В результате один сотрудник МНБ погиб, а трое получили телесные повреждения различной степени. Один из оказавших вооруженное сопротивление, применив насилие в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных полномочий, был уничтожен, один ранен, еще два члена группировки задержаны.

Отметим, что 95% населения Кусарского района составляют лезгины. Значительная доля аварцев, лезгин и цахуров проживает также в  Кахском и Закатальском районах.

Напомним, что 1-го марта в другом районе Азербайджана со значительным лезгинским населением – Губинском – прошли массовые волнения, которые жестко подавлялись полицией и внутренними войсками: протестующих забрасывали гранатами со слезоточивым газом и били дубинками. В связи с этим азербайджанская оппозиционная партия «Умид» выступила с заявлением, в котором предупреждала, что подобные проблемы могут возникнуть и в других регионах страны.

Последние материалы этого заголовка