Экономика

07.04.2012 12:52


Армен Погосян: «Не исключается, что после выборов начнется новая волна подорожаний»

Армен Погосян: «Не исключается, что после выборов начнется новая волна подорожаний»

Во время сегодняшней пресс-конференции председатель ОО «Ассоциация потребителей» Армен Погосян и зампредседателя ОО «Защита прав потребителей» Карен Чилингарян говорили о росте цен на рынке продовольственных товаров и проблемах этой сферы.

Армен Погосян сообщил, что, несмотря на экономический рост в 4,5% и общий рост цен на 5-6% за прошлый год, рост цен на продовольственном рынке составил 14%, а в случае некоторых товаров - 20%. Он отметил, что Правительство допустило в своей работе упущения, и меры, направленные на сдерживания роста цен, напоминали «латание дыр».    

На вопрос журналистов о том, есть ли связь между отсутствием роста цен на яйца и на некоторые другие товары и предвыборными развитиями в стране, Армен Погосян ответил:

«Связь есть. В предвыборный период эта тенденция наблюдается. Не исключается, что после выборов начнется новая волна подорожаний. Тарифы на бензин, газ, воду не пересматриваются до выборов – ждут того, чтобы выборы прошли и после них они внесли эти вопросы в повестку дня».

Карен Чилингарян, в свою очередь, коснулся других проблем, имеющихся на рынке продовольственных товаров, в частности, вопроса качества продуктов, правильной маркировки товаров и реализации просроченной продукции. Он показал коробку хурмы, приобретенную в одном из супермаркетов Еревана, на которой были две маркировки с различными сроками годности. Чилингарян подчеркнул, что просроченные товары продаются практически во всех магазинах страны, и в этом вопросе нет должного контроля.

«Сожаление вызывает то, что, независимо от размеров магазина, мерой наказания является штраф в размере 50-100 тыс. драмов. Небольшой магазин это разорит, а для большого – не будет иметь никакого значения, поэтому он может не обратить на это внимания и продолжить осуществлять нарушения», - отметил зампредседателя ОО «Защита прав потребителей».

7or.am

Последние материалы этого заголовка