Мир

10.04.2012 10:05


Переговоры Ирана с «шестеркой» пройдут в Стамбуле

Переговоры Ирана с «шестеркой» пройдут в Стамбуле

Переговоры Ирана с «шестеркой» международных посредников по ядерной программе Исламской республики возобновятся  14 апреля в Стамбуле, сообщает «РосБалт».

«Нам удалось достичь договоренности о возобновлении переговоров в Стамбуле 14 апреля. Мы надеемся, что эта первая встреча принесет результаты, сулящие прогресс в будущем», — цитирует «France Presse» заявление пресс-секретаря Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики Майкла Манна и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Ранее сообщалось, что иранские власти в самой резкой форме отреагировали на ультиматум «шестерки» относительно осуществляемой Тегераном ядерной программы. Местные СМИ распространили официальное заявление, в котором глава Организации по атомной энергии Ферейдун Аббаси Дивани уведомил, что его страна не намерена сворачивать работы по обогащению урана и тем более закрывать ядерный объект Форду.

Напомним, что Стамбул был согласован в качестве города, где пройдет следующий раунд переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников по его ядерной программе. О готовности Турции принять у себя встречу «шестерки» с Ираном премьер Эрдоган заявлял еще в марте во время визита в Тегеран.

Сам Иран предлагал перенести предстоящую встречу с международной «шестеркой» по его ядерной программе из Стамбула в Багдад. Ранее иранские власти не возражали против проведения новых переговоров в турецком мегаполисе. О причинах изменения и выбора в пользу Багдада не сообщалось, однако, по мнению политических наблюдателей в регионе, это могло быть связано с диаметрально противоположными подходами Тегерана и Анкары к сирийскому кризису.

Последние материалы этого заголовка