Мир

13.04.2012 13:01


Шеварднадзе: «То, что сейчас происходит в Грузии, называется дик-та-ту-ра!»

Шеварднадзе: «То, что сейчас происходит в Грузии, называется дик-та-ту-ра!»

В связи с отказом властей Грузии восстановить в гражданстве оппозиционного миллиардера Бидзину Иванишвили экс-президент страны Эдуард Шеварднадзе назвал царящий в стране режим диктатурой, передает газета «Взгляд».

«То, что сейчас происходит в Грузии, это называется дик-та-ту-ра!» – заявил он газете «Асавал-дасавали».

«Народ должен захотеть победы над диктатурой», – сказал он, добавив,  что «власти боятся Бидзины Иванишвили».

Шеварнадзе подчеркнул, что «такие антидемократические действия мешают Грузии на пути в НАТО».

Экс-президент отметил, что главы многих государств не приемлют отношение Саакашвили к Иванишвили, о чем свидетельствуют встречи с оппозиционным миллиардером многочисленных иностранных гостей и послов.

Как уже сообщалось, 4 апреля миллиардеру Бидзине Иванишвили отказали в гражданстве Грузии путем натурализации. В министерстве юстиции Грузии, в частности, заявили, что оппозиционер должен просить гражданство как второе.

Иванишвили расценил это решение властей как «бессмысленное и слабое». В свою очередь посол США в Грузии Джон Басс призвал местные власти оперативно решить вопрос гражданства оппозиционного миллиардера.

Между тем в Тбилиси началось обсуждение поправки в Конституцию, после принятия которой бизнесмен мог бы баллотироваться в парламент или занимать должность в исполнительной власти.

Напомним, в октябре 2011 года президент Грузии Михаил Саакашвили лишил бизнесмена и мецената Бидзину Иванишвили гражданства Грузии, ссылаясь на то, что тот имел тогда паспорта России и Франции.

Последние материалы этого заголовка