Мир

16.04.2012 10:12


«Шестерка» международных посредников подтвердила право Ирана на мирный атом

«Шестерка» международных посредников подтвердила право Ирана на мирный атом

«Шестерка» международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы подтвердила права Ирана на мирное использование атомной энергии при условии соблюдения Исламской Республикой международных обязательств. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Очередной раунд переговоров иранской делегации с представителями "шестерки" прошел в субботу в Стамбуле. По словам замминистра, достигнуто несколько конкретных договоренностей. Участники удовлетворены результатами конструктивной встречи.

"Всеми участниками стамбульского раунда официально подтверждены права иранской стороны согласно Договору о нераспространении ядерного оружия, включая право на мирное использование атомной энергии, при условии соблюдения Ираном соответствующих международных обязательств", - подчеркнул заместитель министра.

Также стороны договорились, что следующий раунд переговоров «шестерки» с Ираном пройдет 23 мая в Багдаде. По словам Рябкова, это неплохой результат, учитывая, что «между предыдущим и нынешним раундами прошло без малого 1,5 года». А перед майскими переговорами состоится подготовительная встреча на уровне заместителей глав делегаций.

«Самое главное - достигнуто понимание, что надо идти дальше, причем идти на основе принципов поэтапности и взаимности, которые Россия отстаивала с самого начала нынешнего этапа диалога с Ираном», - добавил высокопоставленный дипломат.

Представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон также завила, что переговоры в Стамбуле были полезными и конструктивными. По ее мнению, конкретных результатов от этой встречи не ожидали, но «мы сдвинулись с мертвой точки».

Последние материалы этого заголовка