Лента новостей

23.04.2012 11:12


Ваан Ованнисян: «Дружки из-за стен видят, что шулеру приходится туго»

Ваан Ованнисян: «Дружки из-за стен видят, что шулеру приходится туго»

Помните, я недавно рассказал вам притчу о жуликоватом дилере, который так надоел всему карточному столу, что даже те, кто ему раньше подыгрывал, стали требовать честной игры? А помните, я также упоминал его крутых дружков, с интересом (весьма материального свойства) следящих за происходящим из-за стен заведения.

 Я думаю, аллегории настолько прозрачны, что только полный дурак не понимает о ком и о чем идет речь. И хотя таких немало в нашем Отечестве, все же продолжим нашу аллегорию. Дружки из-за стен видят, что шулеру приходится туго: в честной игре он не то что не может выиграть, с него снимут все, начиная с часов «Патек Филипп» и кончая костюмчиком «Бриони» и отправят все это в госбюджет.

 Но терять такого удобного «сдающего» дружкам из-за различных бугров совсем не хочется, и они пытаются придти к нему на помощь. Они подсылают из разных организаций социологов-спойлеров (от английского «spoil» - пачкать), которые принимаются с серьезным видом доказывать всему обществу, что жулик вовсе и не жулик, а честнейший парень, уважаемый всеми, и что даже шавка его, скулящая под столом, пользуется всеобщей любовью и вполне достойна сесть за стол с остальными.

 Спойлер погружает нас в фантастический мир цифр: с одной стороны он не может врать совсем уж беспардонно, чтоб ему не наплевали сразу в рожу, но с другой стороны заказ забугорных братков оплачен, и вилять некуда. Так и появляется, например, уродливая картина: две трети (это спойлер-пачкун столько насчитал) общества недовольны ситуацией, примерно такое же число людей считает, что ситуация постоянно ухудшается, но почти столько же народу почему-то в восторге от жулья, эту ситуацию создавшего.

 А теперь аллегории в сторону; про фальшивый Гэллап вы уже наверное слышали, а несколько дней назад в Ереване с оценкой предвыборной ситуации выступил еще некто Валерий Федоров, руководитель Всероссийского Центра изучения общественного мнения (ситуация, значит, для шулера настолько серьезная, что рядовыми или ведущими сотрудниками решили не ограничиваться, прислали главного). Я его оценки обсуждать или оспаривать не буду, это достаточно хорошо и от души делают комментаторы на различных армянских сайтах. Я от себя только добавлю: ВЦИОМ и его руководство в самой России оцениваются как придворная контора, состоящая в особых отношениях с Кремлем, не брезгующая никакими исходящими от власти или ее СНГ-их приятелей заказами, и поднаторевшая в нечистоплотных финансовых схемах.

 Если кто сомневается, рекомендую почитать статью в Интернете в 39-ом номере «The New Times» от 5 ноября 2007 г. Статья называется: «ВЦИОМ: коррупция в обмен за лояльность». Из-за этой статьи ВЦИОМ до сих пор судится с авторами, но даже в России особых успехов в восстановлении своего «доброго имени» не добился, только журналистку Наталию Морарь оштрафовали на ... 100 рублей (1200 драм).

 Вот каким «экспертам» поручают оценивать предвыборную ситуацию в Армении, и влиять на нее своими лживыми и недобросовестными выводами. А вы друзья, не верьте им. Не верьте ни местным, ни заграничным лжесоциологам, ни их наукоподобным выкладкам. Верьте только сами себе. Верьте тому, что видите, тому чего хотите достичь. Белое это белое, черное это черное. И никто не в силах заставить нас поверить в обратное. Хотите изменить свою жизнь к лучшему, хотите жить в свободном, справедливом обществе - голосуйте за белое. Голосуйте за «Дашнакцутюн».

Ваан Ованнисян

Последние материалы этого заголовка