Комментарии

23.04.2012 16:05


Премьер, джермукские комары и коровье вымя

Премьер, джермукские комары и коровье вымя

Избирательную кампанию РПА Серж Саргсян проводит в одиночку. В предвыборных роликах выступают и другие, но во время встреч президент бывает один. Он не берет с собой и своего любимого премьера, которого не отпускал даже тогда, когда Тигран Саркисян фиксировал поражение за поражением.

Из выступления Сержа Саргсяна на последнем съезде РПА стало ясно, что президент не принимает критику и проводимую премьером экономическую политику оценивает положительно. В таком случае напрашивается вопрос: почему в предвыборный период президент не таскает премьера за собой? Если работа Тиграна Саркисяна оценена положительно и он хорошо управлял экономикой, то нужно было сделать его PR-лицом, а не держать подальше от глаз общества.

По сути, кто-то подсказал Сержу Саргсяну не выдвигать премьера на передний план, поскольку он принесет РПА и лично Сержу Саргсяну только вред. Вероятно, в этом причина того, что Тигран сначала оказался на третьей строчке списка РПА (хотя «международник» надеялся, по меньшей мере, на вторую), а затем был полностью вытеснен из процесса пропаганды. Значит ли это, что президент признает свою ошибку в вопросе кадровой политики и экономического управления? Трудно сказать.

Интересно то, что в предвыборном буклете РПА есть пункт о том, что они готовятся изменить экономическую политику. Получается, что РПА обещает не продолжать избранную линию (которую всегда оценивала блестяще), а выдвигает вопрос изменения экономической политики. Почему, в таком случае, президент на протяжении четырех лет восторгался Тиграном Саркисяном и не принимал критических оценок других? Если все было хорошо, тогда почему они хотят изменить, а не улучшить или продолжить избранный курс? Заметим, что это уже является популизмом и надувательством – четыре года он заявлял, что все хорошо и ведется правильная политика, а на предвыборном этапе заявил, что обещает изменение экономической политики.

Если в РПА принимают, что провалили экономическую политику, то они должны публично заявить об этом, а премьеру – дать соответствующую оценку, но не играть с обществом в «прятки» и предлагать «поверить, чтобы изменить». 

Экономическая политика Тиграна Саркисяна полностью провалилась, а это означает, что правящая сила должна понести за это ответственность, и, прежде всего, политическую. То есть, РПА должна быть лишена политической монополии, так как главной причиной нынешнего положения является наличие неконтролируемой власти. 

Что касается «реформ» премьера, то от них в общественной памяти останутся борьба с комарами в рамках превращения Джермука в международный курортный центр, «историческая» речь на концерте Таты Симоняна, превращение Гюмри в прибрежный город и советы мыть перед дойкой коровье вымя теплой водой.

Интересно, а что останется после правления Сержа Саргсяна, если, конечно, не считать потрепанных во время Цюрихского процесса щёчек Налбандяна?

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка