Мир

24.04.2012 17:14


Из-за упоминания Геноцида армян депутат-азербайджанец спровоцировал в парламенте Грузии потасовку (видео)

Из-за упоминания Геноцида армян депутат-азербайджанец спровоцировал в парламенте Грузии потасовку (видео)

Выступление оппозиционного депутата, представителя фракции «Единство для справедливости» Джонди Багатурия на пленарном заседании парламента Грузии 24 апреля неожиданно переросло в потасовку.

Свое выступление депутат начал с тяжелого положения граждан Грузии, вынужденно покинувших страну в поисках заработка. Он напомнил, что многие граждане Грузии, которые едут на работу в ту же Турцию, оказываются на положении рабов и заложников и становятся жертвами трафикинга.

От темы трефикинга он перешел к митингу, который 23 апреля устроили представители армянской общины Грузии, требовавшие от парламента Грузии признания Геноцида армян.

«Я ведь предупреждал вас, когда вы устроили тут однодневную пиар-акцию с признанием геноцида черкесов, что на это решение обязательно откликнутся наши сограждане армяне и тоже потребуют признания геноцида армян. Они ведь тоже наши граждане, и ответственность за все это возлагается на вас», - обратился Багатурия к депутатам парламентского большинства.

В этот момент к трибуне, с которой выступал депутат, подошел его коллега, азербайджанец Азер Сулейманов, который стал оскорблять Багатурию, назвал его «Багатуряном», сказал, чтобы тот «не лез не в свои дела» и швырнул в него ручку. Багатурия в ответ плеснул на него водой из стакана, стоявшего на трибуне. В перебранку вмешались другие депутаты, среди которых особенно усердствовал известный своим рукоприкладством Акакий Бобохидзе. В итоге председатель парламента попросил приставов навести в зале порядок.

Позднее, как сообщает «Регнум», депутаты-азербайджанцы пытались у микрофона продолжить тему взаимных обвинений, но председатель парламента попросил отключить микрофон и прекратить обсуждение этого вопроса.

Комментируя случившееся, Давид Бакрадзе призвал депутатов к сдержанности и попросил не втягиваться в инциденты, которые могут быть на руку только врагам Грузии. По его словам, это очень болезненная тема, с которой у братских армянского и азербайджанского народов связано очень много боли и потерь, и парламент Грузии – не место обсуждения этих проблем и предъявления взаимных обвинений.

Видео смотрите здесь.

7or.am

Последние материалы этого заголовка