Комментарии

01.05.2012 13:22


Сохранится ли политическая монополия РПА?

Сохранится ли политическая монополия РПА?

У РПА нет голосов. Речь, конечно, не о том, что эта партия не преодолеет на предстоящих парламентских выборах 5-процентный барьер.

В любой стране власти всегда спокойно могут набрать 10-12%, и РПА не исключение, но зафиксированный в последние годы в Армении регресс подсказывает, что более этих 10-12% у РПА в действительности нет, а это означает, что в стране не может сохраниться политическая монополия данной силы, иначе нужно говорить о мазохистских наклонностях большей части наших избирателей.

Заметим, что РПА уже готовит фальсификации посредством различных «социологических» опросов. Согласно этим «опросам» РПА имеет более 40%, а «Оринац еркир» - около 10%. Думаю, что за этими процентами явно видны «уши» заказчика «опроса» и они раскрывают его планы.

В РПА прекрасно знают о своем реальном рейтинге, но бросают вызов обществу и ставят задачу воспроизвестись. Удастся это им или нет, зависит от остальных политических сил и гражданской сознательности избирателей.

В устранении политической монополии РПА заинтересованы все основные силы, которые, исходя из различных мотиваций, руководствуются программой «Консенсус минус РПА». Движущей силой работ Единого штаба по контролю за выборами является программа «Нет политической монополии РПА!», и в этом причина того, что власти посредством подчиняющихся им средств массовой информации, наемных «аналитиков» и партии «Наследие» критикуют совместную работу ППА, АРФД и АНК.

Кстати, партия «Наследие» сначала была не против участия в работах штаба, но потом пошла по пути Галуста Саакяна и покинула штаб, оказывая властям своеобразную услугу в соответствии с воплощенными в Гегамяне качествами.

Из представленных «Наследием» аргументов выходит, что они выступают за ликвидацию политической монополии, но, поскольку ППА тоже выступает за это, то они «этот танец не танцуют». Какой танец танцует Раффи Ованнисян, покажет «вскрытие». Дай Бог, чтобы танцем Раффи оказался тот, который он танцевал под аркой Чаренца, а не стриптиз…

Пускай не покажется удивительным, но в ликвидации политической монополии РПА заинтересована и большая часть представляющих верхи данной партии лиц. Они не говорят об этом вслух, но демонстрируют своим поведением, что являются сторонниками наличия на политическом поле сдержек и противовесов, исходя, конечно, из своих личных интересов. В данном случае интересы сравнительно здорового крыла РПА и общественные интересы, фактически, совпадают, что можно поприветствовать.     

Вопрос «Почему в РПА сложилась подобная ситуация?» имеет весьма простое объяснение. Находящиеся вне узкой команды президентской резиденции республиканцы тоже понимают, что в представляемой Сержем Саргсяном системе управления  никто не может быть самостоятельным фактором и считаться самодостаточным деятелем, а тенденции сверхцентрализации, фиксируемые в экономике будут углубляться.   Все видят, что представляемые руководителем РПА партнерские отношения носят «клиентский» характер. Нравственной силой для президента являются  «Оринац еркир», а образцовыми политическими деятелями – Арташес Гегамян и Виктор Даллакян. Исходя из всего этого, естественно, что многие из состава РПА не хотят сохранения политической монополии данной силы, так как это является угрозой не только для других политических сил, но и для находящихся вне узкого окружения Саргсяна людей, независимо от того, какую партию они представляют.

Таким образом, главной интригой предстоящих 6-го мая выборов является то, удастся ли РПА сохранить свою политическую монополию. Вопрос можем сформулировать и иначе: «Смогут ли члены Единого штаба по контролю за выборами (ППА, АРФД и АНК) не допустить фальсификации?»

Немного осталось. Всё станет ясно через несколько дней.

Карен Акопджанян

P.S. Фальсификации выборов и способствующие им рядовые граждане должны хорошо знать, что втягиваются в уголовно наказуемые процессы и могут до 7 лет провести в заключении. Подобное наказание предусмотрено Кодексом.  

Учитывая ряд обстоятельств, на этот раз будут и те, кого накажут, пусть и для обеспечения имитации. Поэтому пускай некоторые люди подумают, стоит ли включаться в игры по фальсификации выборов и участвовать, скажем, в повторном голосовании. Все будет сниматься на камеру и недостатка в вещественных доказательствах не будет 

Последние материалы этого заголовка