Лента новостей

02.05.2012 10:25


Гагик Царукян: «На самом ли деле некоторые искренни в своих требованиях свободных и справедливых выборов?»

Гагик Царукян: «На самом ли деле некоторые искренни в своих требованиях свободных и справедливых выборов?»

Интервью лидера ППА Гагика Царукяна газете «Аравот»

-Много говорится о возможном формировании альянса ППА-АНК-АРФД. Как Вы думаете, подобный альянс возможен?

-Меня удивляют многие наши уважаемые политологи и журналисты, которые последовательно раздувают вопросы, связанные с работами единого штаба. 20 лет в Армении говорят о необходимости проведения свободных и справедливых выборов. И большая часть общества, кажется, недовольна сегодняшней ситуацией. Ряд политических сил, в том числе ППА, совместно создали единый штаб для должного контроля за предстоящими выборами. Что в этом плохого? Те же самые политологи, журналисты и редакторы, которые 20 лет говорят о проведении свободных выборов, сегодня удивлены тем, что различные политические силы могут сотрудничать вокруг данного важнейшего вопроса. Вместо того, чтобы данный факт удостоился положительной оценки, некоторые пытаются найти какие-то противоречия между различными политическими силами. И здесь невольно возникает вопрос: на самом ли деле некоторые искренни в своих заявлениях и требованиях свободных и справедливых выборов? Думаю, что именно эта проблема должна прежде всего беспокоить наше общество и весь народ. Нелишне напомнить, что идея проведения свободных и справедливых выборов сегодня объединяет все здоровые силы страны, независимо от их идеологической и политической направленности, так как это является требованием нашего народа и это продиктовано нашими государственными интересами.        

-Во время первой же встречи Вы заявили, что готовы потерять всё, кроме доверия народа. Сегодня Вы также настаиваете на данной формулировке?  

-Это та формулировка, которую не сделаешь без того, чтобы серьезно взвесить. Это не эмоциональная формулировка. Да, я готов понести много урона, но я не растеряю того огромного ресурса доверия, который имеется в отношении меня и моих партнеров по команде. Когда сотни тысяч людей ждут твоих слов и дел, верят тебе, видят в тебе и твоей команде надежду на спасение, то что может быть важнее и дороже этого? Заверяю вас, что ничего.

-Политические силы участвуют в выборах, в конце концов, для достижения власти. Вы периодически заявляете, что лично Вам ничего не нужно.  

-Сегодня я заявляю то же самое. Лично мне ничего не нужно. Я не хочу поста, кресла или каких-то привилегий. Более того, я не заявляю, что ППА должна в одиночку сформировать власть. ППА готова взять на себя любой груз и любую ответственность. Одновременно я заявляю, что ни одна сила не может в одиночку вывести страну из этого положения. Поэтому мы выдвинули идею широкой консолидации, реального сплочения.   

7or.am

Последние материалы этого заголовка