Мнение

02.05.2012 19:56


«Разделяй и властвуй!» или «Как всех возненавидеть?»

«Разделяй и властвуй!» или «Как всех возненавидеть?»

После долгих наблюдений за предвыборными страстями в «facebook»-е можно заключить, что самая сознательная часть нашего народа, которая обладает хоть какими-то интеллектуальными и профессиональными способностями не смогла найти в нашем обществе, в частности виртуальном и политическом, свою нишу.

Что же больше всего мешает тому или иному развитию нашего активного сообщества? 

  1. Дезориентация в политическом пространстве.
  2. Постоянный поток противоречивой информации, выбивающий из седла каждого думающего человека.
  3. Пустая болтовня некоторых политиканов и, захлёбывающаяся в ней, здравая мысль благоразумных и активных граждан и политических деятелей.
  4. Натравливание одних политических сил на другие, с заведомым подкупом одной из сторон.
  5. Неискренность большинства политических деятелей и следующее из этого неверие. 

В конце концов выходит, что главным победителем в этих передрягах, скандалах и мелких стычках становится политическая сила, желающая сохранить свои административные, экономические и людские ресурсы. В проигрыше остаётся всё тот же народ. Почему-то в предвыборных широких фэйсбуковских обсуждениях не касаются вопросов улучшения жизни, морали и будущего. Все только пытаются урвать свои дивиденды, втаскивая в свои бессмысленные диспуты нормальных граждан, которые хоть как-то, в рамках своих возможностей стараются что-то сделать. Конечно, обсуждение поверхностных вещей очень забавно и поучительно…

Особый вопрос можно задать молодым людям, которые связаны с отдельными партиями  и организациями, деятельность которых обречена на провал. Понятно, зачем они участвуют в этих мероприятиях, но абсолютно неизвестно, каким образом они будут жить потом. Не хуже других – это точно. Но вопрос в другом: нужны ли обществу и государству такие граждане?  Это не нацистские измышления, это просто призыв к искоренению атмосферы алчности и «радикальной самореализации» в нашей стране.

Что же касается предвыборных видеороликов, песен, концертов и других массовых аттракционах, то посоветую партиям снимать предвыборные ролики и музыкальные клипы, не только на фоне Арарата, Площади Республики и Северного проспекта, но и на заводах возле станции «Горцаранаин», в Шенгавите, Чарбахе, сёлах и деревнях Араратской долины, на фоне заросших зеленью церквей и т.д. для большей натуральности и привязанности к родной земле. «Звёздам» же нашей эстрады и людям, задействованным в таком роде мероприятий, настало время задуматься об их роли во всём этом, ведь не всё ограничивается деньгами и популярностью.

После всего этого НЕКОТОРЫМ остаётся только ВЕРИТЬ, что всё ИЗМЕНИТСЯ. И вообще политика постепенно перетекает в оккультическое учение и мистику. Если так будет продолжаться, то через год-два мы будем  просто верить в двукратный рост ВВП, падение цен и в существование независимого государства – Армения.

Главной целью парламентских выборов является недопущение монополизации политической власти со стороны определённой политической силы и создание эффективной новой коалиции, которая будет основываться на компромиссе и равновесии сил. Может, хоть в этом случае, политические споры и дискуссии перейдут из межличностной и «уличной» сферы в поле профессиональной конкуренции…

Норайр Дунамалян

Последние материалы этого заголовка