Мнение

03.05.2012 18:29


«Скверный» PR или пиар во время «чумы»

«Скверный» PR или пиар во время «чумы»

Наконец, история с торговыми павильонами в сквере Маштоца получила свое логичное или, скорее, алогичное завершение. Довольны и счастливы должны быть все: полицейские, которых похвалил президент и которые смогут спать спокойно, активисты, которых хвалят все и которые тоже смогут спать спокойно, власти, которых восхваляют некоторые СМИ и которые также могут спать спокойно…

Незаслуженно обделенными похвалы остались лишь пиарщики, которых никто не хвалит и которым покой даже не снится, поскольку уже сейчас им нужно разрабатывать новые PR-акции для следующих выборов. А ведь они придумали гениальный ход, который по месту, где разворачивались события, можно назвать «скверным» пиаром. Вся кампания состоит из четырех основных действий:

1. Искусственно создать проблему за несколько месяцев до выборов.

2. Нагнетать посредством СМИ общественное недовольство в связи с проблемой.

3. Неожиданно решить проблему за несколько дней до выборов.

4. Преподнести решение проблемы в качестве «великого прогресса», забывая отметить, что решили ее те же, кто и создали.

Как видим, все гениальное – просто. Хочется верить, что вместо искусственного создания проблем и искусственного же их решения перед следующими выборами власти попытаются решить реальные проблемы.

Ведь силы и средства, потраченные на установку и демонтаж павильонов, можно было использовать на ремонт сельских школ. Время и энергию, потраченные активистами на дежурство и борьбу в сквере, было бы правильнее направить на посадку деревьев. Наконец, время и силы полицейских на борьбу с экологами можно было направить на борьбу с преступностью.

Много чего можно было сделать, но власти в очередной раз предпочли PR-кампанию решению реальных проблем. Вот такой вот «скверный» PR или пиар во время «чумы»…

Арам Хачатурян

Последние материалы этого заголовка