Комментарии

08.05.2012 19:37


«Избирательная» диверсия

«Избирательная» диверсия

Как известно, в предвыборный период произошло трагическое событие: азербайджанские диверсанты вторглись на территорию Армению и отобрали жизни троих наших военнослужащих. Граждане РА еще не знали, что спустя несколько дней станут жертвой еще одной диверсии общегосударственного масштаба, но на этот раз со стороны внутренних диверсантов.

Дело в том, что власти применили столь циничные и крупномасштабные фальсификации выборов, что отобрали у Армении и ее жителей будущее. В ходе этих выборов, по большому счету, не было всех тех беззаконий, с которыми мы были знакомы (вбросы бюллетеней, махинации с подсчетами и так далее). 6-го мая не бюллетени вбрасывали в урны, а людей «вбрасывали» на избирательные участки. Да, именно людей, которые многократными голосованиями обеспечили проценты РПА.

Подобно тому, как «ночным» решением 3-го марта  2009г.  власти резко обесценили курс драма к доллару и тем самым залезли в карманы всех нас или как «ночным» решением, играя с Турцией в «футбол», поставили перед фактом всё армянство, так и сейчас за один день были похищены голоса избирателей.

Итак, фальсификации выборов на этот раз произошли посредством раздутых списков, фиктивных паспортных прописок и многократных голосований, что позволило сказать, что мы сделали шаг вперед, но действительность в том, что РПА, почти не имея голосов, «получила» 44%. Это означает, что по отношению к гражданам РА была совершена «избирательная» диверсия. Диверсантами были те группы, которых РПА спозаранку привела на голосование, и развозила по нескольким участкам. То есть, прописав большую группу людей в нескольких местах, власти заблаговременно обеспечили себя «голосами», поэтому РПА и была против того, чтобы помечать пальцы избирателей специальными чернилами и публиковать списки проголосовавших. Конечно, это трудно доказать с правовой точки зрения, но для тех, кто следил за ходом выборов, всё очевидно. Подобная труднодоказуемость позволяет некоторым говорить, что были «хорошие выборы» – истинная демагогия.

Фактически, в отличие от азербайджанских диверсантов, которые коварно действуют под покровом ночи, власти сделали свое дело в промежутке с утра до полудня. Когда же выяснилось, что печати исчезают, исчезли и сами диверсанты.

Члены комиссий и доверенные лица могут подтвердить, что на большей части избирательных участков (особенно в Ереване и крупных городах страны, где люди не особо знают друг друга в лицо) возле дверей ровно в 8:00 уже были группы людей, в основном «бомжевского» вида, которые штурмовали кабинки для голосования и при помощи исчезающей печати получили возможность еще раз проголосовать, но уже на другом участке. В этом причина того, что с раннего утра были зафиксированы скопления людей, а это является беспрецедентным в том плане, что несколько сот тысяч людей голосовали до 11:00. Наличие мобильных групп стало причиной и того, что была зафиксирована беспрецедентно высокая явка – более 1,5  миллиона избирателей.

Во время подсчета бюллетеней также было четко видно, что «голоса» РПА с сомнительной закономерностью были обеспечены утренним потоком (подавляющее большинство отданных за РПА «голосов» были на дне урн для голосования), поскольку после полученных по «конвейерной» технологии бюллетеней за РПА голосовали крайне мало.

Модель организации выборов посредством  раздутых списков, кстати, была испытана во время выборов мэра Раздана. Там тоже была зафиксирована беспрецедентно высокая для Раздана явка избирателей, а это подсказывало, что при помощи дополнительных списков избирателей людей «вбрасывали».

Во время выборов мэра Иджевана власти увидели, что в случае «Консенсус минус один» невозможно победить, поэтому в Раздане пошли по пути трансформации фальсификаций.

Возвращаясь к теме парламентских выборов, отмечу, что «громкую» победу РПА обеспечила также и армия, и неслучайно, что в Сюнике была установлена рекордная явка – более 70%, а на отдельных участках марза этот показатель доходил до 90%. Подобная явка характерна для стран и регионов вроде Туркменистана или Чечни.

Хотел бы привлечь особое внимание к наиболее обсуждаемой в эти дни теме – избирательным взяткам. Много говорится об избирательных взятках и продажности большей части нашего народа, но это не соответствует действительности. Да, взятки раздавались и недостатка продающих свою душу не ощущалось, но говорить, что решающей была взятка, значит не владеть информацией. Осведомленные люди знают, что РПА часто раздавала деньги, призывая брать взятки и не идти на выборы. Об этом были получены многочисленные сообщения. Это значит, что в РПА прекрасно знали, что мобильные группы обеспечат результаты и не хотели, чтобы берущие деньги повели себя на месте непредсказуемо (взяв у РПА деньги, проголосовали бы за других).

Властям сейчас выгодно, чтобы все начали говорить об избирательных взятках и «испорченном» народе. Это способствует распространению всеобщей апатии.

Власти хотели бы, чтобы их обвиняли в подкупе избирателей, что невозможно доказать  и что позволит им говорить, что не только они раздавали взятки.

Одно ясно: невозможно, чтобы «полученные» РПА более 600 тысяч голосов были исключительно куплены. Обеспечение необходимых РПА результатов в основном произошло посредством фальсификации списков и многократного голосования, а избирательные взятки раздавались для получения дополнительных голосов, но упор был сделан не на них.

Повторю: 6-го мая произошла «избирательная» диверсия, осуществленная посредством многократного голосования мобильных групп.  Эти группы, которые, фактически, выполнили внутри Армении функцию 5-ой колонны, обеспечили РПА 44%.   

Голосование показало, что подавляющее большинство нашего общества отдало свой голос сторонникам программы «Консенсус минус РПА с ее клиентами» и за ликвидацию политической монополии. Даже только по официально зафиксированным цифрам ППА, АРФД и АНК получили более 600 тыс. голосов, а это свидетельствует о том, что больше половины реально принявших участие  в выборах граждан РА проголосовали против РПА и за реальные изменения, и не стоит впадать в депрессию, заявляя,  будто у нас раболепный народ. Заявления наподобие «Народ продажный – что мы можем поделать?» выгодны только верхушке РПА и лично Сержу Саргсяну. Народ свою оценку РПА дал. Другой вопрос, что политические силы сейчас должны отстоять полученные голоса и удовлетворить требование общественности по смене этих властей и данного курса.  

Не считаю лишним представить небольшой сравнительный анализ. Не секрет, что после 1995-го года народ наиболее вдохновлено участвовал в парламентских выборах в 1999-ом году, когда Карен Демирчян и Вазген Саркисян создали блок «Единство» и набрали 400 тыс. голосов при 1 млн. 100 тыс. проголосовавших.

Очевидно, что, по сравнению с 99-ым, количество наших избирателей уж точно не выросло, и избиратель не воодушевлен занимающим первый и второй номер списка РПА дуэтом Серж Саргсян-Овик Абрамян больше, чем тогда. Следовательно, ясно, что минимум 450 тыс. «полученных» РПА голосов являются результатом многократного голосования, а остальные были получены за счет взяток, административного ресурса и армии.       

Если РПА так симпатизирует более чем 600-тысячная армия наших граждан, то мы должны были стать свидетелями их естественного  ликования, но на следующий день везде воцарилась не радость, а гробовая тишина.  Складывалось такое впечатление, что в последовавший за выборами понедельник был любимый Тиграном Саркисяном день поминовения, но на этот раз «поствыборный».

Несомненно, у РПА есть и справедливые голоса, но их меньше, чем полученные, скажем, коммунистами. Наш народ не мазохист, чтобы голосовать за своего угнетателя. То есть РПА, как в свое время большевики в России, будучи меньшинством, взяли в свои руки всю власть. Разница лишь в том, что русские большевики присвоили себе страну посредством революции, а наши доморощенные необольшевики осуществили 6-го мая «бумажный» переворот и, не имея даже мизерной поддержки общества, захватили контрольный пакет парламента и угрожают увековечить политическую монополию.

Все обеспокоенные будущим Армении силы сейчас должны категорически исключить политическое общение с захватившими власть посредством прописанных в нескольких местах мобильных групп – «бомжей», которые осуществили «избирательную» диверсию и выполнили функцию 5-ой колонны. Они должны думать о противодействии необольшевисткому перевороту  посредством общенациональной консолидации, иначе Армении угрожает опустошение политического и экономического поля и окончательное уничтожение.

Необходимо хорошо понимать, что нет никакой разницы между вредом, нанесенным унесшими жизни наших солдат азербайджанскими диверсантами и вредом, который был нанесен организованной  на государственном уровне «избирательной» диверсией. Более того, еще вопрос, что ужаснее. В случае с азербайджанцем хотя бы знаешь, кто они такие, и можешь наказать их. От азербайджанского диверсанта ничего, кроме нанесения удара и причинения вреда, не ожидаешь, поэтому всегда готов нанести контрудар, а действующий внутри Армении диверсант работает невидимо, наносит удар из-за спины, намного коварнее и циничнее.     

Внутренний диверсант отбирает у нас не только сегодняшний день, но и будущее. Если позволить ему переварить всё это, то можно забыть о демократической стране, об обеспеченной жизни и государственности вообще.  

Применив новую технологию фальсификации выборов, власти внешне не дали возможности подвергнуть произошедшее правовому оспариванию или представить обильный фактологический  материал очевидных нарушений, поэтому надо противодействовать всему этому политическим кодом.  

У Армении нет столько ресурсов, чтобы годами противостоять авторитарной власти и узкой властной группе, стремящейся к сверхцентрализации. Всегда надо помнить о «холодной» войне с Азербайджаном, поскольку обеспечение безопасности является задачей номер 1, а единственной гарантией безопасного существования и развития является открытая система и наличие конкурентной экономики.      

Карен Акопджанян

P.S. Предвыборный штаб партии «Наследие» распространил заявление и дал свою предварительную оценку прошедшим выборам НС.  Примечательно, что наряду с некоторыми отмеченными недостатками, партия, по сравнению с предыдущими выборами, увидела и прогресс в ряде вопросов. Именно ради этого РПА всячески поддерживала Раффи Ованнисяна и протащила его немногочисленную команду в парламент. Ну непросто так ведь давали Раффи место в телеэфире и позволяли «сдвигать горы» под аркой. «Нью-барабан» имел свои функции на предвыборный и поствыборный периоды, и он добросовестно выполнил и выполняет все сержеугоднические распоряжения.    

Кстати, из полиции отреагировали на заявление «Наследия» о том, что из марзов привезли людей для голосования. Стороны, фактически, продолжают свою постановку: один «критикует», а другой – героически борется с данной «критикой». Интересно то, что на другие подобные заявления правоохранители не реагируют, но всё же решили «поставить на место» партию «Наследие». Фактически, власти назначили «Наследие» на штатную должность оппозиции и сейчас «борются» с этой «оппозицией». Ай, ай, ай…  

Последние материалы этого заголовка