Мир

10.05.2012 09:36


Парламент Швеции отверг азербайджанское предложение по Карабаху

Парламент Швеции отверг азербайджанское предложение по Карабаху

9 мая 2012 года Риксдаг Швеции отверг поддерживаемое Азербайджаном предложение по Нагорному Карабаху. Предложение, внесенное в прошлом году Мехметом Капланом (Партия зеленых), призывало, в частности, к активному участию Швеции в Карабахском процессе, требуя немедленного и безоговорочного вывода всех армянских вооруженных сил с территории Карабаха и того, чтобы международные организации работали над гарантией безопасности и самоуправления армян в Нагорном Карабахе в рамках «территориальных границ Азербайджана».

Сайт «armeniska.se» отмечает, что, таким образом, предложение противоречит установленным в результате переговоров принципам. Предложение, являющееся так называемым одиночным предложением, подписанным только одним человеком, не было рассмотрено отдельно, а было поставлено на голосование вместе с рядом других вопросов.

Вместо него шведский парламент принял формулировку Комитета по иностранным делам, заявив, что Карабахский конфликт нуждается в мирном урегулировании и что существует механизм для разрешения проблемы. Это ответственность Минской группы. Комитет поддерживает усилия, которые ведутся в рамках ОБСЕ.

Последние материалы этого заголовка