Лента новостей

10.05.2012 14:36


Степан Маркарян: «Важно волеизъявление избирателей»

Степан Маркарян: «Важно волеизъявление избирателей»

Член пропорционального списка ППА Степан Маркарян прокомментировал в беседе с «А1+» результаты выборов НС и представил свое видение дальнейших развитий.

-Как бы Вы оценили сложившуюся после выборов ситуацию? Сформируется ли в парламенте какая-либо формальная коалиция?

-В результате выборов сложилась такая ситуация, которая не слишком благоприятна для использования потенциала различных политических сил, внутриполитического согласия и сотрудничества. Фактически, в Национальном собрании РА Республиканская партия Армении получила право политической монополии. Насчет того же, как это отразится на будущем развитии страны (что, кстати, более всего интересует население), прогнозов делать не хотелось бы – скоро все станет видно.    

В различное время политические коалиции в том или ином формате всегда формировались. Иногда ее работа была результативной. Так что, исключить эту возможность для всех политических сил не могу. Ситуация совсем иная в плане участия ППА. «Процветающая Армения» получила в условиях Армении очень большое количество реальных голосов – почти полмиллиона.  Очень важно проанализировать и принять к сведению волеизъявление избирателей. Думаю, что для плодотворного продолжения политической деятельности важно постоянно выражать волю избирателей и опираться на нее. Еще одно важное обстоятельство: я не вижу результативного механизма влияния на принятие решений в случае обладания какой-либо политической силой абсолютным большинством. Так что, помимо прочего, есть опасность того, что ответственность будет перенята без серьезных рычагов воздействия. Учитывая всё это, не думаю, что участие ППА в возможной коалиции будет правильным.  

Последние материалы этого заголовка