Лента новостей

12.05.2012 09:54


Турция не разрешила Израилю участвовать в саммите НАТО

Турция не разрешила Израилю участвовать в саммите НАТО

Израиль не получит приглашения на саммит НАТО, который откроется 20 мая в Чикаго. Официальные лица подчеркнули, что решение принято под нажимом Турции.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен дал понять, что мнение Турции, входящей в состав альянса, оказалось превалирующим, так как Израиль, который хоть и является стратегическим союзником США на Ближнем Востоке, все-таки не имеет членства в оборонном союзе.

Напомним, что о намерении блокировать участие Израиля в саммите НАТО представитель Турции объявил еще в конце апреля. Причиной такого шага была названа атака Израиля на «флотилию свободы», снаряженной два года назад Турцией для прорыва блокады сектора Газы. После штурма судна «Мармара», в результате которого погибли девять турецких граждан, в Анкаре пригрозили полным разрывом отношений с Израилем и потребовали официальных извинений от Иерусалима, на что последовал категорический отказ.

По данным международных СМИ, 25-й саммит НАТО в Чикаго станет крупнейшим истории альянса и наиболее представительным по количеству официальных делегаций. Планируется, что в Чикаго соберутся лидеры 60 стран, в том числе и не входящих в состав НАТО.

Последние материалы этого заголовка