Интервью

17.01.2011 16:41


Тигран Кочарян

Тигран Кочарян

Интервью со специалистом по информационной безопасности, блоггером Тиграном Кочаряном (Pigh)

-Как Вы оцениваете ситуацию со свободой слова в Армении?

-Оцениваю как удовлетворительную. В Армении долгое время, в отличие от других стран, журналистов не убивают и не преследуют, и, в основном, они могут донести до аудитории то, что хотят сказать. Большую роль играют также блоги и социальные сети, уже состоявшиеся в качестве альтернативных источников информации, которые гораздо сложнее контролировать, чем тот же телеэфир или прессу.

-Что более всего препятствует Вашей работе, как специалиста по информационной безопасности и блоггера?

-Основным препятствием является зачастую непрофессиональный подход наших средств массовой информации к этой сфере, а также распространение непроверенной или искаженной информации, которая сразу вводит читателя в панику.

-В основном, из каких источников Вы получаете информацию об Армении?

-Стараюсь успевать получать информацию из всех источников, но, в основном, конечно, из интернета, поскольку я могу выбирать, что читать, в отличие от телевидения, которое само решает, какую информацию преподнести, а в некоторых случаях навязывает её зрителю.

-Если бы была возможность, то, что бы Вы исправили в нашей стране в первую очередь?

-Искоренил бы любимое занятие многих - всеармянский плач, игнорирование и охаивание собственной страны. И, конечно, попытался бы приучить людей к тому, что государственный бюджет не является собственностью частных лиц.

-Есть точка зрения, что уровень СМИ в Армении понижается, поскольку люди не на своих местах, а специалистов становится всё меньше. Согласны ли Вы с этим?

-Да, согласен. Средства массовой информации, в основном, заняты перепечаткой тех же новостей или освещением пресс-конференций, что  часто надоедает читателю. Очень немногие создают собственный контент (в этом плане, «7or.am» положительно отличается от многих). Глубинные анализы или журналистское расследование практически отсутствуют. На мой взгляд, СМИ должны быть более предприимчивыми и проактивными, чтобы суметь конкурировать с теми же социальными сетями или блогами, в вопросе оперативной и надлежащей подачи информации читателю.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка