Лента новостей

14.05.2012 10:57


Партия Меркель проиграла выборы в самой большой области Германии

Партия Меркель проиграла выборы в самой большой области Германии

Партия канцлера Германии Ангелы Меркель потерпела сокрушительное поражение на региональных выборах в самой крупной области страны - Северный Рейн-Вестфалия.

Христианско-демократический союз набрал 26,3% голосов, в то время как Социал-демократическая партия получила приблизительно 38,8%. Зеленые, которые входили в коалицию с социал-демократами, заручились поддержкой 12% избирателей. Свободная демократическая партия набрала 8,6%.

ХДС показал худший результат в Северном Рейне-Вестфалии за всю историю. По всей видимости, избирателям не понравилась жесткая политика Меркель в отношении налоговой дисциплины, которую канцлер считает одним из способов сокращения государственного долга. При том, что партия теряет популярность, сама Меркель продолжает пользоваться поддержкой немцев.

Аналитики отмечают также успех Пиратской партии Германии, которая сумела получить на выборах в Северном Рейне-Вестфалии 7,5 процента и сможет войти в местный законодательный орган. С сентября 2011 года Пиратской партии удалось получить места уже в четырех региональных парламентах.

Последние материалы этого заголовка