Лента новостей

14.05.2012 13:08


Бывшая супруга Олланда претендует на пост председателя нижней палаты парламента

Бывшая супруга Олланда претендует на пост председателя нижней палаты парламента

Бывшая супруга нового президента Франции Франсуа Олланда – Сеголен Руаяль – претендует на пост председателя нижней палаты парламента республики. Об этом, как сообщает «ИТАР-ТАСС», она заявила в городе Ла-Рошель. Глава регионального совета Пуату-Шарант, член Французской социалистической партии Руаяль на предстоящих в июне парламентских выборах будет баллотироваться в Национальное собрание от первого избирательного округа департамента Приморская Шаранта.

«Я не скрываю этого. И никакого преимущества перед избирателями из-за того, что я намерена бороться за пост председателя Нацсобрания, у меня не будет», - сказала она. По словам Руаяль, кандидата от Соцпартии на президентских выборах 2007 года, сейчас партия нового президента-социалиста республики «должна получить большинство» в нижней палате парламента, чтобы этот законодательный орган «в короткие сроки сумел реализовать президентскую программу».

Сейчас Национальное собрание фактически контролирует Союз в поддержку народного движения - правая партия, поддерживавшая Саркози. Однако наблюдатели не исключают, что после парламентских выборов, которые пройдут в два тура 10 и 17 июня, ситуация может коренным образом измениться.

Последние материалы этого заголовка