Комментарии

17.05.2012 14:36


Армяно-туркменская демократия

Армяно-туркменская демократия

Во время сегодняшнего заседания исполнительного органа РПА Серж Саргсян огласит список лиц, объявивших о самоотводе. Данной мыслью уже 4-5 дней посредством СМИ прожужжали нам все уши.

Мы понимаем, что это не оскорбительно для тех 70 человек, которые сегодня вечером должны узнать, что они взяли «самоотвод», это не оскорбительно и для тех остальных 40 человек, которые сегодня вечером узнают, что они удостоены звания «депутата РПА по пропорциональному списку».  Им не привыкать. По большому счету, они достойны этого.

Оскорбительно для нас. Оскорбительно то, что в 21-м веке быстрыми шагами строим новую туркменскую республику.

Те 750.000 наших граждан, которые проголосовали против монополии РПА, находятся в замешательстве. Они не знают, что делать. Они, то есть мы, проиграли безликим, безымянным бюллетеням, которые оказались в урнах в результате многократного голосования.

Эти 750.000 сейчас ошеломлены. И в этом причина того, что больше всего в эти дни в Ереване люди говорят о том, чтобы оставить все и уехать.

Важнее всего осознавать, что 750.000 людей растеряны и сломлены не объемом вброшенных бюллетеней и цинизмом верхушки РПА, а замешательством и нерешительностью лидеров избранных ими сил.  

Если хозяева 750 тысяч голосов не знают, что делать с ними, грубо говоря, пали «жертвой» огромного количества полученных ими голосов, то они в определенной мере теряют моральное право обвинять конкурентов и фальсификаторов.  

Серж Саргсян лучше всех знает уровень человеческого и гражданского достоинства каждого из входящих в его пропорциональный список. Вероятно, учитывая именно это, он объявит имена «взявших самоотвод» из списка РПА и поздравит «самооставшихся» лишь спустя 10 дней после выборов. Получится, что «взявшие самоотвод» равны, а остальные – равнее. Не напоминает ли это вам ферму из известного произведения?  

Прискорбно за государство, за эмиграцию, за умирающий бизнес, за Карабах и за то, что нас ожидает. Выскочки же из студсоветов достойны не только туркменского, но и северокорейского отношения.

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка