Комментарии

20.05.2012 22:18


РПА уподобляется «Оринац еркир»?

РПА уподобляется «Оринац еркир»?

Давайте на мгновение отвлечемся от армянской действительности и дадим оценку внутриполитическим развитиям, приняв за основу официальные результаты состоявшихся 6-го мая «выборов». Уверяю, что получится довольно комичная ситуация.

Как известно, ЦИК объявила, что РПА получила 44% голосов. Если прибавим к этому количество взятых членами РПА депутатских мандатов по мажоритарной системе, то выйдет, что  команда Сержа Саргсяна имеет больше половины мест в парламенте и может сформировать коалицию в одиночку – без коалиционного соглашения с кем-либо.

Не секрет, что любая политическая сила мечтает получить посредством выборов такое количество голосов, чтобы суметь самостоятельно реализовать свои программы. Коалиции создаются тогда, когда одна отдельно взятая сила не имеет конституционного большинства и вынуждена искать партнера.

Сейчас у нас сложилась такая ситуация, что РПА в «новоизбранном» Национальном собрании имеет более 66 требуемых законодательством для бескоалиционного управления депутатских мандатов, но душа почему-то просит коалиции.

Желание РПА сформировать коалицию может иметь два объяснения:

1.Или РПА прекрасно знает, что в действительности не имеет голосов и получила цифру почти в 660 тысяч благодаря фальсификации списков избирателей, взяткам и многократному голосованию, поэтому пытается  восполнить острый дефицит легитимности формированием коалиции с ППА,

2.Или же РПА идет по пути «оринацеркиризации», когда предлагает ППА сформировать совместную коалицию. Думаю, что никто не станет со мной спорить, если  буду утверждать, что проголосовавшие за РПА (если взять за основу опубликованные ЦИК проценты) уполномочили их управлять в одиночку. Тем более, что те, которые искренне проголосовали за РПА, наверняка были против заявлений Гагика Царукяна и членов его команды о том, что нужно ликвидировать ставшую причиной спада Армении в последние годы политическую монополию. Если и после всего этого РПА хочет сформировать с ППА коалицию, значит, что она «кидает» своих избирателей точно также, как в 2008г. это сделал Артур Багдасарян, присоединившись к власти, которая проводила противоречащий обещаниям лидера «Оринац еркир» экономический курс. Понятно, что голосовавшие в 2008г. за Артура граждане не ожидали, что он присоединится к Сержу Саргсяну.

Артур Багдасарян во имя поста секретаря СНБ и возможности находиться у властной кормушки предал своих избирателей и вошел в союз с Сержем Саргсяном. Последний же во имя второго президентского срока хочет вступить в союз с Гагиком Царукяном, в то время как не получил на это «добро» своих избирателей, если, конечно, примем, что сотни тысяч людей действительно сломя голову ринулись на избирательные участки и проголосовали за плохо управлявшую пару Серж Саргсян-Тигран Саркисян. 

Таким образом, РПА сейчас нужно как можно быстрее определиться в очень важном вопросе. Если они так сильно хотят сформировать с ППА коалицию, то тем самым невольно признают, что не имеют электората и сфальсифицировали выборы. Следовательно, результаты выборов 6-го мая должны быть признаны недействительными и проведено повторное голосование.

Если же РПА признаёт результаты последних выборов НС правдоподобными и легитимными, но вопреки большому желанию своих избирателей хочет присоединиться к ППА, то мы имеем дело с «оринацеркиризацией» РПА, так как ненависть в отношении возглавляемой Гагиком Царукяном силы в предвыборный период со стороны республиканцев и их сторонников была очевидна. Делая же сейчас коалиционное предложение «Процветающей Армении», РПА, по сути, идет путем Артура Багдасаряна, «кидая» своих избирателей.   

Судя по всему, ППА хочет спасти РПА от «оринацеркиризации», но республиканцы настроены по-боевому и не хотят отклоняться от заданного курса.

Кстати, слова некоторых представителей РПА о том, что они хотят сформировать коалицию во имя «государственных интересов», попросту являются демагогией. Если помните, Артур Багдасарян и Арташес Гегамян также клиентизировались, исходя из злосчастных «государственных интересов».       

Во имя тех же «государственных интересов» сбрил свои «национально-освободительные» усы и вышел на арену Раффи Ованнисян, но в конце удовлетворился брошенными ему пятью процентами, передав переходящее знамя «национальных интересов» лидеру партии «Республика» Араму Саркисяну.

 Корюн Манукян

P.S. Какая ирония судьбы: РПА взрастила вокруг себя столько «Оринац еркир», что постепенно сама начинает уподобляться своим клиентам.

 

Последние материалы этого заголовка