Мир

21.05.2012 12:16


Турция пытается внести в итоговое заявление саммита НАТО пункт по Карабахской проблеме

Турция пытается внести в итоговое заявление саммита НАТО пункт по Карабахской проблеме

Турецкая делегация на Чикагском саммите НАТО планирует внести в итоговое заявление саммита пункт об урегулировании Карабахского конфликта.

Как сообщает турецкая газета «Сабах», одним из основных вопросов повестки дня турецкой делегации на Чикагском саммите НАТО является вопрос внесения в раздел «о нерешенных конфликтах» итогового заявления саммита пункта  «О решении армяно-азербайджанского Карабахского конфликта».

Согласно изданию, в ходе встречи в Чикаго между президентами Турции и Азербайджана Абдуллой Гюлем и Ильхамом Алиевым, турецкий лидер заявил, что  Анкара до конца будет поддерживать Азербайджан в Карабахском вопросе. Главы государств обсудили текст итогового заявления, касающегося Карабахского конфликта.

Отметим, что Глава МИД Армении Эдвард Налбандян, который принимает участие в саммите НАТО, отметил, что президент РА получил приглашение на саммит, однако в проект декларации Чикагского форума включена общая формулировка касательно конфликтов на Южном Кавказе и Молдове, которая, несмотря на некоторые изменения по сравнению с лиссабонской декларацией, противоречит подходам сопредседателей Минской группы ОБСЕ, имеющим международный посреднический мандат. Эти подходы были неоднократно  выражены президентами США, России и Франции. Данная формулировка   не соответствует  заявлениям и решениям по урегулированию конфликта, принятым в последние годы в рамках ОБСЕ. Это может не только нанести вред переговорному процессу по урегулированию Карабахского конфликта, но и поставить под угрозу хрупкую ситуацию в регионе, особенно на фоне беспрецедентного роста военных расходов Азербайджана и милитаристской риторики его руководства.

«Учитывая озабоченность по этому поводу, президент Армении принял решение не участвовать во встрече в Чикаго», - заявил глава МИД. 

Последние материалы этого заголовка