Лента новостей

22.05.2012 17:28


МАГАТЭ и Иран достигли соглашения об инспекциях иранских ядерных объектов

МАГАТЭ и Иран достигли соглашения об инспекциях иранских ядерных объектов

Глава МАГАТЭ Юкия Амано сообщил сегодня о том, что достиг соглашения с Тегераном об инспекциях иранских ядерных объектов. По его словам, соответствующий документ будет подписан в ближайшее время.

Он подчеркнул, что над деталями соглашения еще предстоит поработать, однако они не являются принципиальными, передает «Интерфакс».

Как уточняют интернет-СМИ, достижение прогресса на переговорах между МАГАТЭ и Ираном может стать важным позитивным сигналом перед намеченной на 23 мая в Багдаде встречей иранской делегации с представителями группы «5 плюс 1» (группа международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы в составе постоянных членов СБ ООН и Германии).

Так, иранские власти надеются, что в Багдаде речь может пойти о возможном смягчении международных санкций против ИРИ в ответ на налаживание эффективного контроля за иранской ядерной деятельностью.

Напомним, что переговоры между представителями Ирана и «шестерки» государств-посредников состоятся 23 мая в Багдаде. Второй раунд переговоров прошел 13-14 мая. Первый раунд состоялся в Стамбуле 14 апреля после 15-месячного перерыва.

Запад проводит политику жесткого давления на Иран в связи с его амбициями в области ядерных технологий. По мнению Запада, главной целью Тегерана является создание ядерного оружия. В этом же видит крайне опасную угрозу своей безопасности и Израиль. Ранее президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты рассматривают все возможные способы разрешения ядерной проблемы Ирана.

Последние материалы этого заголовка