Лента новостей

23.05.2012 14:45


«Google» приобрел «Motorola Mobility»

«Google» приобрел «Motorola Mobility»

Корпорация «Google» 22 мая завершила сделку по покупке компании «Motorola Mobility». Об этом исполнительный директор «Google» Ларри Пейдж.

Он отметил, что теперь в «Motorola Mobility» сменится руководство. Санжей Джа, руководивший компанией с 2008 года, уступит свой пост топ-менеджеру «Google» Деннису Вудсайду.

Сделка между двумя компаниями была анонсирована в августе 2011 года. Покупка «Motorola Mobility» обошлась «Google» в 12,5 миллиарда долларов и стала крупнейшим приобретением американской корпорации.

Утверждение сделки регуляторами заняло девять месяцев. В феврале покупку одобрили антимонопольные органы США и ЕС. В середине мая согласие на сделку дал Китай. Однако власти страны поставили «Google» условие: не вводить плату за использование «Android» еще по меньшей мере пять лет.

«Motorola Mobility» выпускает смартфоны и планшеты на базе операционной системы «Android», которую разрабатывает «Google». Завершив сделку, «Google» получила доступ к патентному портфолио «Motorola», которое включает 25 тысяч патентов и заявок.

Последние материалы этого заголовка