Экономика

23.05.2012 15:58


Вардан Осканян: «…политика правительства нуждается в полном пересмотре»

Вардан Осканян: «…политика правительства нуждается в полном пересмотре»

Бывший министр иностранных дел Армении, член партии «Процветающая Армения» Вардан Осканян написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук»:

«На днях в Кемп-Девиде руководители стран Большой восьмерки обсуждали проблему преодоления экономических кризисов. Они согласились с тем, что в нынешней ситуации в постоянном споре о росте и экономии  (growth vs austerity) приоритет следует отдавать не экономии и сдержанности, а стимулированию экономики и экономическому росту. Это должно служить пособием и для Армении. Вообще, во время любого кризиса конкурирующие экономические субъекты оказываются в центре внимания тогда, когда политические лидеры вынуждены искать пути для вывода экономик из кризиса. Дискуссия идет в трех направлениях.

Первое – это дискуссия Кейнса и монетаристов по вопросу о том, какая политика является более эффективной в деле стимулирования экономики налогово-бюджетная или предлагаемая монетаристами денежно-кредитная.

Второе – это дискуссия между теорией Кейнса и теорией Адама Смита о том, достаточен ли потенциал рынка для урегулирования экономики и ее вывода из кризиса или же, как настаивает Кейнс, в этом вопросе необходимо прямое и последовательное вмешательство правительства.    

Третье – это дискуссия между теорией Кейнса об экономическом росте и теорией Айека о строгой экономии, согласно которой, когда экономика несет на себе тяжесть гигантского государственного долга и медленного роста, выход – в росте или экономии.

Скажу, что сам я являюсь приверженцем теории Кейнса. Кризис 2009 года и последовавший за ним период времени показали, что Кейнс одержал разгромную победу. Его последняя победа, как я уже упоминал, была констатирована в Кемп-Девиде. К сожалению, за прошедшие 4 года наше правительство на каждом шагу проводимой им политикой в плоскости подобных глобальных дискуссий не оказывалось в выигрышной позиции, постоянно отдавая предпочтение денежно-кредитной политике, по возможности оставляя урегулирование ситуации в экономике рынку и, наконец, больше придерживаясь экономии, чем стимулированию экономики и роста.

Сегодня уже не вызывает сомнений то, что политика, проводимая правительством, нуждается в полном пересмотре. Должна быть изменена ее вся идеология, избранные цели и акценты».

Последние материалы этого заголовка