Лента новостей

23.05.2012 16:43


Ахмадинежад: «Оружию массового уничтожения нет места в военной доктрине Ирана»

Ахмадинежад: «Оружию массового уничтожения нет места в военной доктрине Ирана»

В военной доктрине Ирана нет места оружию массового уничтожения. Об этом говорится в распространенном сегодня агентством «ИРНА» заявлении президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в память о жертвах применения химического оружия в ирано-иракском вооруженном конфликте (1980-88 годы).

«Производство и применение оружия массового уничтожения противоречат религиозным принципам и не имеют никакого места в военной доктрине Ирана. Более четверти века назад тысячи химических боеприпасов были сброшены на головы беззащитного населения приграничных с Ираком иранских районов. С тех пор Исламская Республика Иран считает своей священной задачей избавление мира от всех видов оружия массового уничтожения», - подчеркивается в заявлении иранского президента.

Оно прозвучало практически одновременно с началом переговоров в Багдаде по иранской ядерной проблеме. Официальный Тегеран неоднократно заявлял и продолжает утверждать, что ядерная деятельность ИРИ имеет исключительно мирную направленность и не содержит военной составляющей.

По данным «ИРНА», жертвами применения режимом Саддама Хусейна химического оружия во время ирано-иракской войны стали более 8 тыс. иранцев.

Последние материалы этого заголовка